В Веркольском монастыре побывали ребята и учителя из Сийской школы

В Веркольском монастыре побывали ребята и учителя из Сийской школы 21 Сентября 2018

Девять мальчиков и девочек, учащихся седьмого класса Сийской школы (Пинежскй район), классный руководитель и преподаватель биологии Надежда Дмитриевна Копосова и преподаватель математики (она же и социальный педагог) Наталья Геннадьевна Дрочнева приехали утром в Артемиево-Веркольский монастырь.
Из поселка Сия до монастыря они добирались четыре часа, поэтому их сразу же пригласили на завтрак.
После трапезы все пошли на поле, чтобы помочь обители убрать морковь. Сначала ее выдернули из земли. А потом учителя и девочки обрезали ботву и складывали морковь в ведра, из которых ее пересыпали в мешки. А мальчики собирали ботву в мешки, и увозили ее на тележках в коровник.
Когда была уже сделана большая гряда, старший по огороду насельник обители Роман предложил им отдохнуть, но они решили еще поработать.
За обедом гости с удовольствием отведали монастырских блюд
В Артемиевском храме они с интересом узнали про святого отрока Артемия и о  Веркольском монастыре.
Большое впечатление произвел на гостей Успенский собор, где они увидели остатки настенной росписи, а на стендах – фотографии с изображением монастыря и храмов до их разрушения. На угоре они сфотографировались на фоне Пинеги и той красоты, которая простирается вокруг.
С учениками и учителями побеседовал благочинный обители иеромонах Венедикт (Меньшиков). Он ответил на вопросы, которые интересовали и детей, и взрослых.
Сийским школьникам приходится проехать 150 километров от поселка до монастыря по разбитым лесовозами и размытыми дождями грунтовым дорогам. В обители на осеннем холоде они поработали на огороде, кстати, эти единственные юные паломники, которые, приехав на один день, еще и трудятся в монастыре.
Ученики и социальный педагог Наталья Геннадьевна из Сийской школы не первый раз приезжают в Веркольский монастырь.
На вопрос: «Что вам понравилось в монастыре?», ребята ответили: «Морковку убирать, вкусно кормят, большой собор, красиво…» А один мальчик сказал: «Я бы хотел здесь остаться».
Наталья Геннадьевна сказала, что она непременно привезет в монастырь еще и других  школьников.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку