Паломничество в Верколу.

Паломничество в Верколу. 26 Августа 2018

Уже не первый раз приход едет в монастырь св. Артемия Веркольского, однако каждая поездка совершенно удивительна и не похожа на предыдущую, так было и в этот раз! в паломничество отправились несколько детей и педагог Галина Александровна с батюшкой Димитрием. 
   Хоть погода и была мокрой, нам удалось и грядки прополоть, и морковь прорядить, и в старинную Верколу сплавать, не говоря о службах и Причастии св. Христовых Таин.  Также в рамках поездки был проведен конкурс среди ребят на знание основ православия, истории монастыря, но решающим фактором, определившим победителей, стало поведение и умение поддерживать ближних. Победу одержал Тимофей Илатовский! 
   Запоминающимся событием стал поход в лес к святому источнику вдоль обрывистого Пинежского берега! Уезжать из монастыря было тяжело всем, ребята согласились приехать сюда на зимних каникулах и снова поклониться прав. Артемию!

Святой Артемий Веркольский родился в 1532 году в селе Верколе в благочестивой крестьянской семье. Воспитанный в страхе Божием, Артемий отличался кротостью, послушанием и трудолюбием. В возрасте 12 лет, работая в поле, он преставился Господу во время грозы.

Суеверные односельчане оставили тело Артемия, как умершего от внезапной смерти, неотпетым и положили его в лесу, поверх земли, прикрыв хворостом и берестой. Там оно пролежало больше 30 лет. В 1577 году мощи святого отрока были найдены нетленными, от них стали происходить многие чудеса. Так, во время распространившейся в Двинском краю лихорадки веркольский селянин Каллиник, взяв с гроба святого Артемия бересту, привесил ее к крестику на груди умиравшего сына, и тот получил исцеление.

На месте обретения мощей святого был основан Артемиево-Веркольский монастырь.




Возврат к списку