Паломники из разных городов посетили Веркольский монастырь

Паломники из разных городов посетили Веркольский монастырь 14 Августа 2018

В Артемиево-Веркольский монастырь приезжают паломники с разных концов России: Новосибирск и Москва, Ярославль и Санкт-Петербург, Ростов и Архангельск… Некоторые знают друг друга много лет и встречаются здесь, как старые и добрые друзья, а порой, и как духовные братья и сестры.
Но бывают и совсем удивительные паломники. Недавно приезжала семья, которая живет в нескольких городах, а корни у них с Пинежья – деревня Церкова и деревня Киглохта. Валентин Артемьевич Тараканов совсем юным уехал из родного дома. Сейчас ему 85 лет, живет в Днепропетровске. Стал верующим только три года назад, тогда же принял Таинство крещения. Место жительства семьи сына Юрия, его жены Татьяны, их детей Дмитрия и Анастасии – Москва. Дмитрий закончил Московскую консерватория по двум классам – композиторский и скрипичный. Сейчас он известный мастер по изготовлению скрипок и виолончелей.
Валентина Акимовна Сивкова и Елена Акимовна Яковлева родом из Киглохты. В их семье было девять детей: Валентина – старшая, а Елена – младшая. Валентина Акимовна всю жизнь проработала поваром в селе Пинега. Когда стала ходить в храм, то его настоятель отец Алексий Савушкин дал послушание готовить трапезу для прихожан.
Вот таким составом: Валентин Артемьевич, его дети, внуки и племянницы приезжали в Веркольский монастырь. Здесь им показали храмы и коротко рассказали об отроке Артемии и истории обители.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку