Веркольский монастырь посетили дети из Коломенского приюта

Веркольский монастырь посетили дети из Коломенского приюта 8 Августа 2018

В Артеиево-Веркольском монастыре побывали восемь воспитанников из детского социально-реабилитационного центра имени преподобной благоверной княгини Евфросинии Московской, который работает при Троицком храме в Коломне. Каждый год в две смены они трудятся и отдыхают в Суре, где у них куплен дом.
Во время поздки в Веркольский монастырь им рассказали о праведном отроке Артемие и об истории монастыря. Показали старинную Ильинскую церковь и величественный Успенский собор. На высоком угоре они полюбовались чудесным видом реки Пинеги, обширных лугов и деревни Веркола. И, конечно же, их вкусно накормили.
Приют создан по инициативе протоиерея Вадима Маркина и существует исключительно на средства благотворителей. В центре три группы – для малышей, ребят среднего и старшего возраста.
Все дети — социальные сироты. Их родители не лишены родительских прав, но по каким-либо причинам не могут или не желают о них заботиться. Некоторые воспитанники родились в тюрьме, другие — росли на улицах, вокзалах или рынках. Есть дети, которых привели сами родители или родственники, так как остались без работы и жилья. Всех этих детей объединяет одно – тяготы и невзгоды, которые они пережили.
Каждое утро начинается с молебна в храме, после которого воспитанники идут на учёбу в Православную гимназию. Они также посещают воскресную школу, школу искусств при православной гимназии, кружки и секции.
В приюте стараются создать атмосферу настоящей семьи, поэтому всё делают вместе. Ребята с воспитателями обсуждают, что приготовить на ужин или обед, а затем вместе едут в магазин за продуктами. Детей учат хозяйничать на кухне и вкусно готовить. Вместе планируют свободное время: выбирают на какой сеанс кино сходить, или какую музейную выставку посетить. В приюте никогда не было уборщицы – ребята сами наводят порядок в доме и своих комнатах.
В дни каникул для детей организуются экскурсионные и паломнические поездки по стране и в лагеря. За две смены в Суре отдохнули и потрудились дети, возраст которых от 9 до 17 лет. Каждый день они проводили не только в развлечениях, но и с пользой. Сестрам Сурского монастыря ребята помогали пропалывать картошку, поливать огород, косить траву, делать уборку в храме и около него… Они сами готовят завтраки, обеды и ужины.
Ну, и, конечно, для отдыха тоже времени достаточно. Вместе с клириком Сурского монастыря отцом Алексием Кривицким сходили на Николин источник и окунулись в него. Побывали в музеях Засурья и Суры. Ольга Ивановна Мерзлых провела с ними экскурсию по селу и его окрестностям. Устраивали различные конкурсы. Ходили в мини-походы, брали с собой еду, чай и устраивали трапезу на природе.
Ребята из второй смены прошли 13-километровым крестным ходом по «Поясу Пресвятой Богородицы» вокруг Суры.
День, как всегда, начинался и заканчивался молитвенным правилом. Читали жития святых и книги из серии «Чтение для души». Очень любят ребята ходить в русскую баню (она у них своя). Время пролетает всегда быстро, и детям совсем не хочется покидать Суру. Но в следующем году их вновь будут с радостью встречать суряне и сестры Сурского монастыря.

Людмила Соснина
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку