В Веркольском монастыре побывали бывшие воспитанники детского дома

В Веркольском монастыре побывали бывшие воспитанники детского дома 8 Августа 2018

На территории Артемиево-Веркольского монастыря несколько послевоенных лет находился детский дом. В нем жили дети-сироты из пинежских деревень. Двое из них Нина Ивановна Попова (до замужества Федорова) и Дина Тихоновна Завьялова (Черноусова), а также бывший директор Веркольской школы Вера Васильевна Степанова, преподаватель этой школы Надежда Васильевна Ведерникова и супруг Дины Тихоновны – Владимир Иванович посетили Веркольский монастырь.
Гостей накормили вкусным монастырским творогом, хлебом и молоком, а потом Нина Ивановна и Дина Тихоновна рассказали о годах, проведенных в детском доме.
Дина Ивановна из деревни Нюхча. Отец, Тихон Васильевич погиб на фронте, мама, Устина Яковлевна умерла. Десятилетняя Дина ходила по деревне и просила подаяние. И их с братом Анатолием в 1951 году направили в детский дом.
Нина Ивановна жила в Летополе (эта деревня находится в семи километрах от Веркольского монастыря). Когда в 1953 году умерла мама, Мария Ивановна, 12-летняя Нина осталась сиротой. Было очень голодно, ей предложили пожить в детском доме, и она согласилась.
Здесь ребятишки не голодали, но и разносолов, конечно, не было. Рядом с детским домом находились колхозные коровники и телятники. И дети помогали убирать навоз, чесать телят, задавать корм. Когда привозили для коров жмых в брикетах, то ребятишки его разгружали с баржи и ели – это было настоящее лакомство. А еще дети очень ждали, когда бабушка Нины принесет очень вкусной вяленой репы.
Для детского дома дети сами пилили, кололи дрова и заносили их в свой корпус, нужно было каждый день натопить несколько печек, мыли полы и посуду…
Учились они в школе, которая располагалась в игуменском корпусе. В нее же приходили дети из Летопалы и приезжали из-за реки веркольцы. Иногда деревенские мальчишки и девчонки угощали детдомовских домашними пирогами. За учебой воспитанников в детском доме следили строго: за двойку лишали обеда. Дина очень любила кататься с крутых гор и сломала несколько пар лыж, и за это тоже оставалась без обеда. Правда, друзья незаметно прихватывали за обедом кусок хлеба для провинившегося, да и повариха была добрая, тоже чего-нибудь даст.
На территории монастыря жили совсем ручные голуби, они брали хлеб изо рта детей.
Подружки Дина и Нина закончили семь классов, а затем медицинское училище в Архангельске и по распределению много лет проработали в Вельской СЭС фельдшерами.
В 1986 директор Веркольской школы Вера Васильевна Степанова организовала первую встречу ребят, которые жили в детском доме. Люди приехали со всех концов страны, и было много радости и светлых воспоминаний.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку