Сурский монастырь получил подворье в Москве

Сурский монастырь получил подворье в Москве 19 Июня 2018

14 июня 2018 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского после вечернего богослужения состоялась встреча Матушки Митрофании с прихожанами храма иконы  Божией Матери «Троеручица» в Орехово-Борисово Южное г.Москвы. 



На встрече также присутствовали игумен Варфоломей (Лукин), клирик храма  иконы  Божией Матери «Троеручица»; иерей Иоанн Кудласевич (клирик ставропигиального Покровского женского 


монастыря); приглашенные отцы Сретенского монастыря: иеромонах Лавр (Архипов) и иеродъякон Платон (Кудласевич) , а также монахиня Тихона (сестра Сурского Иоанновского женского монастыря).

После совместной молитвы иеромонах Лавр кратко напомнил прихожанам житие святого праведного  Иоанна Кронштадтского. Затем встречу продолжило выступление монахини Тихоны. Она в формате презентации рассказала о Сурской обители, об отце Иоанне и его родине — селе Сура.

В частности, на встрече говорилось: Отец Иоанн Кронштадтский — это Всероссийский Батюшка. Господь послал его нашей России перед тяжелейшими испытаниями, которые постигли нашу родину. Отец Иоанн силой своей молитвы сдерживал ту разрушительную силу революционной волны, которая поглотила Россию после его смерти. Он крепко знал, что мощь России — в православной вере, поэтому повсюду возводил церкви, основывал обители, много жертвовал приходским храмам: одним — на колокола, другим — на иконостас, тертьим- на иконы. А теперь настало то время, когда необходимо помочь самому Батюшке, помочь его родине — возродить Суру. В 2015 году, в год 25-летия причисления к лику святых св. прав. Иоанна Кронштадтского Суру посетил Святейший Патриарх Кирилл. Сидя в монастырской трапезной, он рассказывал о своем личном отношении к отцу Иоанну Кронштадтскому, о том, как в детстве по молитвам к нему наш Патриарх получил исцеление. Его Святейшество посетил храмы обители и сказал, что поможет Суре. Он исполнил свое слово и в этом году своей святейшей волей определил храму Божией Матери «Троеручица» стать представительством Сурского Иоанновского женского монастыря в Москве. Мать Тихона сказала, что со своей стороны Сура всегда рада встретить прихожан храма   «Троеручица» в качестве паломников на святое место. Сурский монастырь готов оказать молитвенную поддержку, а также взаимодействовать с воскресной школой прихода.

Храм «Троеручица» в свою очередь станет местом встречи и «мостиком» между москвичами и Сурой. Сурский монастырь с сердечной благодарностью и молитвой примет помощь в благом деле возрождения родины отца Иоанна (путем трудничества, материальной поддержки). Кроме того, не исключена возможность и если будет на то воля Божия, Сурский монастырь примет и новых послушниц в свою молодую обитель.

На встрече с речью выступил игумен Варфоломей (Лукин), отметив, что для  прихода храма  иконы  Божией Матери «Троеручица» – большая радость быть под покровительством великого молитвенника – отца Иоанна Кронштадтского. Отец игумен заверил, что приход готов к взаимодействию с Сурской обителью.

Матушка Митрофания в своем слове сердечно поблагодарила прихожан за благоустроенную и налаженную хозяйственную и внутреннюю жизнь прихода. Матушка сказала: «Для меня и моего поколения, чьи основные годы монашества пришлись на время восстановления попранных святынь, кто все свои силы и труды положил, чтобы из груды мусора и руин вновь восстали храмы Русской Православной Церкви в своем былом величии, для меня принять подворье в том состоянии, в котором я его увидела — это честь и награда». Матушка также рассказала о жизни обители и о том, как в 2015 г. было организовано празднование в честь 25-летия прославления в лике святых св. прав. Иоанна Кронштадтского, сопроводив свой рассказ видеофильмом.

После просмотра видеофильма было организовано чаепитие. У участников встречи была возможность задать Матушке вопросы и получить на них ответы.

Встреча прошла в дружественной атмосфере, прихожане разошлись воодушевленные и с осознанием, что начинается новый этап в жизни прихода храма  иконы  Божией Матери «Троеручица».




Возврат к списку