Хроника ледохода на Пинеге (из записок паломницы)

Хроника ледохода на Пинеге (из записок паломницы) 2 Мая 2018

Воскресенье. Появились первые льдинки. Это было очень красиво: синее небо, синяя Пинега, и по ней плывут белые льдинки. На «монастырском» берегу – остатки не растаявшего, и тоже пока еще белого снега. Днем вода прибыла, но не очень сильно.
Зато вечером я уже не смогла пройти там, где днем еще было сухо, пришлось подниматься на холмики. В одном месте образовалась метровая протока, а в другом вообще образовался залив.
Понедельник. Погода резко изменилась. Подул восточный ветер, небо затянулось серыми тучами, и пошел снег. А я глядя в окно, подумала: «Давно у нас, однако, зимы не было». И хотя снег падал недолго, но из-за холодного ветра стало как-то неуютно. Я все равно пошла на реку, интересно было посмотреть, как сильно вода прибыла. Оказалось, что она уже вышла на дорогу и затопила низины. В этот день появился большой лед. Но шел он по середине Пинеги и около противоположного берега, так что мне не удалось его заснять.
Вторник. Какая радость: с утра опять синее небо и солнце! На реке льда почти нет, изредка проплывают редкие льдинки.  Вода разливается, и в одном месте получилась песчаная коса.
Чайки катаются на льдинах и по вечерам носятся над рекой с криком. Пролетела одинокая уточка, наверное, отстала от стаи.
К реке на машине «доставили» лодку, и вечером Александр перевез на ней людей на другой берег. Он сказал, что плыть между льдами трудно. Я стояла на берегу, и слышно было, как льдины все время очень громко стучали об лодку. Но "лодочный" сезон сегодня все-таки открыли.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку