Отошел ко Господу трудник Артемиево-Веркольского монастыря Георгий Плотников

Отошел ко Господу трудник Артемиево-Веркольского монастыря Георгий Плотников 24 Апреля 2018

Сегодня после непродолжительной болезни на 59-м году жизни скончался насельник Веркольского монастыря Юрий Анатольевич Плотников.
В Веркольский монастырь он приехал из Новодвинска в начале 2003 года.
В книге «Артемиево-Веркольский монастырь» опубликован его рассказ, как по молитвам отрока Артемия Господь спас его от неминуемой гибели:
- Это было 5-го августа 1992 года, то есть в праздник праведного отрока Артемия. Мы втроем работали на объекте. В семь часов вечера ко мне зашел друг. Разговорились. Он сказал, что был у нашей общей знакомой по православной общине, и передал мне от нее иконку отрока Артемия Веркольского. Я очень удивился такому подарку. Но мой товарищ добавил: «Она сказала, что отрок отведет беду». Иконка маленькая, я взял и положил её в карман.
Дежурство закончилось. Пришел сторож и спросил нас, не знаем ли мы, чья машина стоит у крыльца. Мы ответили отрицательно. Когда вышли, то увидели, что действительно стоит ГАЗель. Нас удивило, что она была без номера. Подошли к ней, постояли, поговорили. Я в это время еще прислонился спиной к дверце. Потом попрощались. Мы с напарником пошли в одну сторону, Галина – в другую. Отошли метров десять и – взрыв. Разносит кабину! Потом второй мощный взрыв! Мимо нас полетели дверцы, сидения, какие-то детали. Мы упали на землю. Машина горит. Алексей сказал: «Давай уходить, а то еще на нас подумают».
И мы ушли за дом. А я вспомнил про иконку отрока Артемия в кармане и слова знакомой, что он беду отведет. Через неделю Алексей покрестился в храме, и Галина дочку покрестила. Я обет дал приехать в монастырь и прожить здесь определенный срок».
В монастыре Георгий (так его со временем стали здесь называть) добросовестно выполнял все послушания. Был добрым, улыбчивым, никогда ни с кем не ссорился. Недавно Господь посетил его болезнью – и ее он принял безропотно. Перед кончиной Георгий причастился Святых Христовых Таин и принял Таинство соборования.
Вечером священники обители отслужили по новопреставленному рабу Божиему Георгию панихиду.
Упокой, Господи, душу раба Твоего Георгия в селениях праведных.
Наместник Артемиево-Веркольского монастыря, архимандрит Иосиф с братией.




Возврат к списку