Веркольскому монастырю подарили два мощевика

16 Апреля 2018

В одном находятся частички мощей семнадцати святых угодников Божиих: апостолов Андрея Первозванного, Иакова Заведеева, Иоанна от 70-ти; первомученика архидиакона Стефана; святителей Антония Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Иоанна Милостивого; великомучеников Димитрия Солунского, Пантелеимона целителя; священномученика Власия, епископа Севастийского, Харалампия, епископа Магнезийского; мученицы Татианы; преподобных Антония Великого, Николая Святоши Печерского, Иоанна Печерского, Исаакия Печерского, а также часть камня от Гробы Господня.
Во втором мощевике – частички мощей волхвов Мельхиора, Каспара, Вальтасара и мученика младенца Вифлеемского; часть омофора Пресвятой Богородицы, часть плаща Иосифа Обручника, «иже бе первой пеленой Христа»; копии Честных Даров, принесенных волхвами в дар Богомладенцу Христу (они хранятся в обители святого Павла на горе Афон).
Все эти святыни передал Веркольскому монастырю один благотворитель. Несколько лет назад он написал наместнику Артемиево-Веркольского монастыря: «О вашей обители мне известно давно, и всегда мое отношение к ней было трепетным». До революции в Веркольском монастыре был крест-мощевик, в котором находилось много святынь. В безбожные годы он был утрачен. Благотворитель решил приобрести такие же святыни и передать их в дар монастырю. По его же заказу были изготовлены и мощевики.
До приезда наместника Веркольской обители архимандрита Иосифа в Москву, святыни хранились в молельной комнате семьи Богдановых – давних друзей монастыря. Артемий даже несколько лет был пономарем в обители. А его сыновья названы в честь святителей Иоанна Златоуста и Григория Богослова.
Сейчас святыни находятся в Казанском храме монастыря, и все могут к ним приложиться и попросить помощи у святых угодников Божиих.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку