В Светлый вторник в Веркольском монастыре отметили престольный праздник Иверской иконы Божией Матери

В Светлый вторник в Веркольском монастыре отметили престольный праздник Иверской иконы Божией Матери 10 Апреля 2018

Божественную литургию в праздничный день возглавил иеромонах Артемиево-Веркольского монастыря Рафаил (Бурмистров). Ему сослужил иерей Петр Кузнецов.
На клиросе пели иеромонах Венедикт (Меньшиков) и паломник Олег Клиентов. 
Около двадцати насельников и паломников причастились Святых Христовых Таин. 
После службы вместе с отцом Венедиктом и отцом Петром, неся Крест, хоругви и иконы, все прошли крестным ходом вокруг трапезного корпуса и Казанского храма. Во время остановок священники окропляли всех святой водой. Около алтаря был прочитан отрывок из Евангелия. На громкий возглас батюшек: «Христос Воскресе!», раздавалось дружное: «Воистину Воскресе!» 
По возвращении в храм все приложились к кресту. В небольшой проповеди Отец Венедикт сказал, что нужно уметь радоваться и благодарить Бога не только за Его блага, но и когда Он, по нашим грехам, попускает нам скорби, ведь благой Господь все делает для нашего спасения. 
В Светлый вторник рядом с иконой Спасителя на аналое лежала и очень красивая икона Иверской Божией Матери, подаренная благотворителями. До закрытия обители в колокольне находился храм в честь этого образа. В годы безбожия колокольню разобрали по кирпичику.


Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку