В Веркольском монастыре появилась икона праведного Иоанна Кронштадтского

В Веркольском монастыре появилась икона праведного Иоанна Кронштадтского 6 Апреля 2018

До последнего времени в Веркольском монастыре не было хорошей писаной иконы праведного Иоанна Кронштадтского. В  2017-м году наместник обители архимандрит Иосиф (Волков) благословил начать сбор средств на написание иконы святого. В этом благом деле приняли участие многие паломники, приезжавшие в монастырь, а также жители Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Больше тридцати тысяч собрали на вечере, посвященном 25-летию возрождения Веркольской обители, который прошел в ноябре минувшего года в областной библиотеке им. Н. А. Добролюбова.  

Икону написал известный архангельский иконописец Игорь Лапин. В монастыре уже есть несколько образов, созданных Игорем, - Спасителя, Казанской Божией Матери, преподобных Сергия Радонежского и Серафима Вырецкого, блаженной Ксении Петербуржской, а также праведного отрока Артемия, подаренного обителью детскому отделению Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологическом).

В Веркольском монастыре особо чтут память святого праведного Иоанна Кронштадтского. Еще, будучи отроком, он приходил в эту обитель из Суры, которая отстоит отсюда за пятьдесят километров, чтобы помолиться праведному отроку Артемию, которого очень любил. Когда батюшка Иоанн стал прославленным пастырем, по дороге на родину, он обязательно останавливался в Веркольском монастыре, чтобы приложиться к мощам святого Артемия.

Помогал он обители и значительными материальными средствами. В 1892 году на его пожертвования над мощами праведного Артемия был устроен деревянный вызолоченный балдахин и новый катафалк.

Во вновь воздвигнутом грандиозном Успенском соборе в 1897 году отец Иоанн освятил нижний храм во имя Рождества Христова.

Наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков) благодарит всех жертвователей, принявших участие в этом благом деле.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку