В Веркольском монастыре побывали ребята из воскресной школы Александро-Невского храма

В Веркольском монастыре побывали ребята из воскресной школы Александро-Невского храма 2 Апреля 2018

Одиннадцать детей в возрасте от девяти до шестнадцати лет и шестеро взрослых приехали на праздник Входа Господня в Иерусалим в Артемиево-Веркольский монастырь.
Большинство ребят посетили обитель впервые, но были среди паломников и те, кто приезжает сюда на протяжении многих лет.
Храм в честь великого князя Александро-Невского в Архангельске является подворьем Веркольского монастыря, поэтому директор воскресной школы Екатерина Юрьевна Неманова и преподаватель Наталия Владимировна Меньшикова привозят сюда ребят каждый год.
В первый день нынешнего паломничества все дружно выполняли послушания – чистили рыбу и картошку и украшали вербой Казанский храм. Потом ребятишек покатали на монастырской лошадке. И, конечно, они не могли не поваляться в огромных белоснежных сугробах, высота которых порой доходит до двух метров. Вечером помолились на Всенощном бдении, хотя от напряженного дня и пребывания на свежем воздухе некоторых неумолимо клонило в сон.
На праздничной литургии все причастились Святых Христовых Таин, что было особенно радостно. После вкусной трапезы с паломниками провели экскурсию по всем храмам монастыря. Особенно поразил ребят величественный Успенский собор и надписи, уродующие его былую красоту. В Артемиевском храме все приложились к раке, в которой раньше находились мощи праведного отрока Артемия, и спели ему тропарь.
Ребятам так понравилось в Веркольском монастыре, что, еще не уехав отсюда, они уже спрашивали у своих педагогов, когда они снова сюда вернутся.
В двух классах воскресной школы Александро-Невского храма учится тридцать детей. Они изучают Закон Божий, церковное пение, народные ремесла (пение и ремесла им помогают осваивать выпускники школы).  

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку