Наместник монастыря совершил монашеский постриг в Сурской обители

Наместник монастыря совершил монашеский постриг в Сурской обители 23 Марта 2018

На праздник Похвалы Пресвятой Богородицы в Сурском Иоанновском женском монастыре был совершён монашеский постриг. Наместник Веркольского монастыря архимандрит Иосиф, после вечернего богослужения, совершил чин пострижения в малую схиму инокинь Тихоны и Алексии. Небесными покровителями новопостриженных сестёр стали Московские святители патриарх Тихон и митрополит Алексий.
Алексия является благочинной монастыря, а Тихона – казначея и келейница игуменьи Митрофании. По традиции новопостриженные проводят несколько дней в церкви. Для Тихоны и Алексии этим местом молитвенного бдения стал домовом храме обители, который освящён в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Церковь расположена в бывшем доме священника Георгия Маккавеева, и батюшка Иоанн, посещая Суру, останавливался в одной из комнат дома (которая как раз расположена над алтарём храма).
Это первый монашеский постриг в Сурском Иоанновском монастыре после его возрождения. И новопостриженным монахинями предстоит немалый труд по восстановлению духовной жизни, как самой обители, так и Сурского прихода. Ведь батюшка Иоанн, основывая монашескую обитель на своей малой родине, верил и надеялся, что своей благочестивой жизнью сестры монастыря окажут большую духовную пользу, как сурянам, так и жителям окрестных деревень.
Нелёгкие труды на монастырских послушаниях, церковные и келейные молитвы, и внутренний духовный подвиг сестёр святой обители, как и в былые времена, привлекают жаждущие души к Богу. Их пламенеющие сердца соделывают обитель батюшки Иоанна горящим светильником, просвещающим сердца людей светом Христовым (см. Лк. 8, 16).


иеромонах Рафаил




Возврат к списку