Праздник Сретения Господня на Пинежье

Праздник Сретения Господня на Пинежье 17 Февраля 2018

В праздник Сретения Господня, наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков), насельники обители иеромонах Варнава (Ваулин) и иеродиакон Николай (Лабутин) отслужили Божественную литургию в Сретенской церкви деревни Кушкопола, которая находится в 25-ти километрах от Верколы.
На клиросе пели местные жители Дина (Домнина) Гуменюк (она много лет проработала учительницей начальных классов), Екатерина Попаденец (бывшая заведующая детским садом) и Екатерина Вашкевич (она 20 лет трудилась в сельской администрации). Регентовала матушка Мария Еремеева из деревни Веркола.
Для православных жителей Кушкополы каждый приезд священников – это всегда большая радость. Своего батюшки у них нет, поэтому Божественные литургии проходят только раз в месяц, и причащаться чаще у них нет возможности, ближайший храм находится в Карпогорах за 25 километров от деревни. Поэтому кушкопальцы каждое воскресенье сами собираются в церкви, читают часы, евангелие, молитву по соглашению, канон или акафист.
Храм жители деревни сделали с большой любовью. Алтарь и окна украсили орнаментом, вокруг входных дверей вырезаны слова: «Спаси и сохрани, Иисус Христос, наши души, грешные», скамейки застланы домоткаными половиками. Инициаторами строительства церкви были Любовь Андреевна Кокорина и Нина Ивановна Заварзина, а помогали им многие жители деревни.
После службы гостеприимные хозяева пригласили гостей на очень вкусную трапезу. В минувшем году кушкопальцы общими усилиями построили рядом с храмов трапезную с печкой, так что теперь каждое воскресенье они собираются в ней на чаепитие. За обедом прихожане пообщались с батюшками.
В праздник Сретения Господня благочинный Веркольского монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков) послужил Божественную литургию в деревне Явзора. Насельник обители игумен Митрофан (Охалов) и клирик Пинежского благочиния Петр Кузнецов – в Карпогорах.


Людмила Соснина.




Возврат к списку