Праздник Богоявления в Веркольском монастыре

Праздник Богоявления в Веркольском монастыре 19 Января 2018

Праздничную службу, которая началась в 22.30, возглавил наместник монастыря, архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили насельники обители: игумены Митрофан (Охалов) и Варсонофий (Чугунов), иеромонахи Венедикт (Меньшиков), Рафаил (Бурмистров) и Варнава (Ваулин), иеродиаконы Лазарь (Ташходжаев), Матфей (Барков) и Николай (Лабутин). На клиросе по очереди пели отцы Митрофан, Варсонофий и Венедикт.
На службу проехали гости из Архангельска, ближних и дальних деревень и поселков: Суры, Явзоры, Кушкопалы… Много людей пришло из деревни Веркола. Поначалу не все смогли войти в небольшой Казанский храм. Но поскольку далеко не каждый выдержал четырехчасовую службу, то постепенно стало свободнее.
После Божественной литургии батюшки освятили воду, и каждого, кто подходил к кресту, отец Иосиф окроплял крещенской водой.
Завершился праздник вкусной трапезой, для которой паломницы целый день чистили рыбу.
На Пинеге во льду сделали Иордань в виде креста, и в Крещенский сочельник освятили в ней воду. Принесли туда скамейки, на «пол» положили деревянные решетки. И хотя палатку в нынешнем году не поставили, но желающие все равно окунусь в Иордань.

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина.


Возврат к списку