Молебен на новый год в Веркольском монастыре

Молебен на новый год в Веркольском монастыре 1 Января 2018

В последний вечер 2017 года в Артемиево-Веркольском монастыре был отслужен молебен на новый год. Его возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили священники монастыря. На клиросе пел игумен Митрофан (Охалов).
На молебне в Казанском храме помолились не только насельники обители, но и паломники из Архангельска.
Отец Иосиф поздравил всех с Новым годом и пожелал, «чтобы в новом году не забывали благодарить Бога за ВСЁ, тогда и Он будет слышать ваши молитвы и исполнять ваши просьбы, если они, конечно, вам во благо».
Закончился молебен многолетием.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.


В православных храмах и монастырях в канун нового года или в первый день наступившего года служится особый молебен на новый год или молебен на новолетие. Молебен на новый год включает благодарственную и просительную части. Мы благодарим Господа за помощь и милость в прошедшем году и просим прощения за все сделанные нами грехи. В просительной части мы просим благословения на год грядущий и помощи во всех благих начинаниях. Молебен на новолетие служится один раз в году.
Чин уставного молебна на новолетие появился в Русской Православной Церкви сравнительно недавно. 30 ноября 1917 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви было принято положение о преобразовании молебного пения в молебен на новый год (или чин уставного молебна с каноном). Чин молебного пения, совершаемый в храмах в этот день, заимствован из чина молебна, положенного на начало индикта — церковного нового года (новолетия), который Русская Православная церковь отмечает 14 сентября (1 сентября по старому стилю).

Молитва на новый год


Владыко Господи Боже наш, источник жизни и безсмертия, всея твари видимыя и невидимыя содетелю, времена и лета во Своей власти положивый, и управляяй всяческая премудрым и всеблагим Твоим промыслом. Благодарим о щедротах Твоих, яже удивил еси на нас в мимошедшее время живота нашего, молим Тя, всещедрый Господи! Благослови венец наступающаго лета, Твоею благостию: сохрани возлюбленных рабов Твоих … Умножи дни живота их в непоколебимом здравии, и во всех добродетелех преуспеяние им даруй. Подаждь свыше благая Твоя и всем людем Твоим, здравие же, спасение и во всем благое поспешение. Церковь Твою святую, град сей и вся грады и страны от всякаго злаго обстояния избави, мир и безмятежие тем даруй: тебе безначальному Отцу со единородным Твоим Сыном, всесвятым и животворящим Твоим Духом во едином существе славимому Богу, всегда благодарение приносити, и пресвятое имя Твое воспевати да сподобиши.

Молитва на новый год


Господи Боже, всех видимых и невидимых тварей Творец и Зиждитель, сотворивший времена и лета, Сам благослови начинающийся сего дня Новый Год, который мы считаем от воплощения Твоего для нашего спасения.
Дозволь нам провести сей год и многие по нем в мире и согласии с ближними нашими;
укрепи и распространи Святую Вселенскую Церковь, которую Ты Сам основал в Иерусалиме, и спасительною жертвою святого Тела и пречистой Крови освятил.
Отечество наше возвыси, сохрани и прославь;
долгоденствие, здоровье, изобилие плодов земных и благорастворение воздуха дай нам;
меня, грешного раба Твоего, всех родственников и ближних моих и всех благоверных христиан, как истинный наш верховный Пастырь, упаси, огради и на пути спасения утверди, чтобы мы, следуя по нему после долговременной и благополучной жизни в мире сем, достигнули Царства Твоего Небесного и удостоились вечного блаженства со святыми Твоими.




Возврат к списку