В ВЕРКОЛЬСКОМ МОНАСТЫРЕ ПОБЫВАЛИ ДЕТИ ИЗ ПИНЕЖСКОГО ПОСЕЛКА СИЯ

В ВЕРКОЛЬСКОМ МОНАСТЫРЕ ПОБЫВАЛИ ДЕТИ ИЗ ПИНЕЖСКОГО ПОСЕЛКА СИЯ 8 Октября 2017

Девять мальчиков и девочек, которые учатся во 2-ом, 6-ом, 7-ом и 9-ом классах Сийской школы, и преподаватель математики (она же и социальный педагог) Наталья Геннадьевна Дрочнева приехали утром в Артемиево-Веркольский монастырь. Они сразу же пошли на поле, чтобы помочь обители убрать на корм скоту ту капусту, которая не выросла. 

Потом их пригласили на обед в монастырскую трапезную, где им все блюда очень понравились.
В Казанском храме, удобно устроившись в стасидиях, они с интересом узнали про святого отрока Артемия, Веркольском монастыре, а также о тех святых, чьи иконы находятся в этой церкви: пророке Божием Илие, святителе Спиридоне Тримифунтском, блаженной Ксении Петербургской, преподобном Серафиме Вырецком, сорока Севастийских мучениках…
Юным паломникам показали Успенский собор, где они увидели остатки настенной росписи, а на стендах – фотографии с изображением монастыря и храмов до их разрушения. Поразила их красота, которая открывается с угора на котором стоит старинная деревянная Ильинская церковь.
В иконной лавочке некоторые из них приобрели крестики, и тут же их надели.
С учениками побеседовал и иерей Петр Кузнецов. По благословению наместника обители архимандрита Иосифа (Волкова) он передал школьникам небольшие подарки.
Ученики и социальный педагог Наталья Геннадьевна из Сийской школы не первый раз приезжают в Веркольский монастырь Ребятам здесь очень нравится. В нынешнее посещение монастыря одна девочка сказала: «Как здесь хорошо, я не хочу отсюда уезжать».
Сийским школьникам приходится проехать 150 километров от поселка до монастыря по разбитым лесовозами и размытыми дождями грунтовым дорогам. В обители на осеннем холоде они поработали на огороде, кстати, эти единственные юные паломники, которые, приехав на один день, еще и трудятся в монастыре. Но, благодаря полученной в обители благодати, впечатления от поездки остаются незабываемые.
Наталья Геннадьевна сказала, что она непременно привезет в монастырь еще две группы школьников.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку