Праздник Воздвижения Креста Господня в Артемиево-Веркольском монастыре

Праздник Воздвижения Креста Господня в Артемиево-Веркольском монастыре 27 Сентября 2017

Всенощное бдение и Божественную литургию в обители возглавил наместник монастыря архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили игумен Митрофан (Охалов), иеромонах Рафаил (Бурмистров), иерей Петр Кузнецов, иеродиаконы Лазарь (Ташходжаев) и Николай (Лабутин).

На клиросе пел монах Тимофей (Таюрский).

За литургией помолились и причастились Святых Христовых Таин не только насельники монастыря, но также паломники и жители деревни Веркола.

В своей проповеди отец Иосиф рассказал о возникновении праздника Воздвижение Креста Господня и о том, как был обретен Крест, на котором был распят Христос. Он сказал о том, что все должны нести свой крест без ропота, потому что все скорби попускает Господь людям по их грехам.

В Артемиевской церкви на Ежемени есть старинный чудотворный четырехметровый крест, от которого и поныне люди получают исцеление. Недавно приезжала женщина и рассказала, что несколько лет назад она была в Веркольском монастыре. В то время у нее очень болело сердце. Ее довезли до Артемиевской церкви на Ежемени на лошадке. Она помолилась перед этим крестом, попросила у Господа помощи, и обратно уже дошла сама. С тех пор боли в сердце прекратились.

 В праздничный день игумен Митрофан (Охалов) и иерей Петр Кузнецов совершили Божественную литургию в храме во имя преподобного Сергия Радонежского поселка Новолавела, который находится в сорока километрах от монастыря. Пел местный клирос. Несмотря на будничный день, на службу пришло больше двадцати человек, многие причастились Святых Христовых Таин.

 

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку