Праздник Рождества Пресвятой Богородицы на Пинежье

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы на Пинежье 22 Сентября 2017

В Артемиево-Веркольском монастыре Всенощное бдение и Божественную литургию в Казанском храме возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили насельники монастыря игумен Митрофан (Охалов), иеромонах Рафаил (Бурмистров) и настоятель храма в честь Грузинской иконы Божией Матери поселка Ясный Пинежского района Петр Кузнецов.

На клиросе пел иеромонах Венедикт (Меньшиков).

На праздничной литургии помолились и причастились не только насельники монастыря и паломники, но и приехавшие из-за реки жители деревни Веркола.

Настоятель Никольского храма деревни Веркола иерей Илия Еремеев послужил в праздник Рождества Богородицы в деревне Кушкопала, которая находится в 25-ти километрах от Верколы. Для православных верующих Кушкопалы каждый приезд священника большой праздник. Они своими силами построили Сретенскую церковь, поэтому причаститься в праздник Рождества Богородицы стало для них большой радостью.

А в храме в честь Рождества Богородицы в деревне Земцова продолжаются реставрационные работы. В настоящее время рабочие перекрывают железом крышу церкви, поэтому службы в ней пока не проводятся.
В праздничный день прекратились бесконечные дожди, и все радовались солнышку, голубому небу и возможности прогуляться по лесу, пособирать брусники и сходить в Артемиевскую церковь на Ежемени.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.


Возврат к списку