Визит директора Канцелярии Главы Российского Императорского Дома

Визит директора Канцелярии Главы Российского Императорского Дома 31 Августа 2017

25-27 августа 2017 года состоялась рабочая поездка директора Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны А.Н. Закатова в Пинежский район. А.Н. Закатов в сопровождении В.И. Станулевича посетил святые места - Артемиево-Веркольский монастырь и село Суру, малую родину св. прав. Иоанна Кронштадтского. 25 августа вечером, по прибытии, состоялась встреча и беседа руководителя Канцелярии Дома Романовых с наместником Артемиево-Веркольского монастыря архимандритом Иосифом (Волковым). В беседе также принимали участие В.И. Станулевич и прибывшие из Санкт-Петербурга благотворители А.П. Рогалев и его супруга Г.И. Рогалева.Наследующий день после Утрени и Божественной Литургии в храме Казанской иконы Божией Матери Артемиево-Веркольского монастыря директор Канцелярии Е.И.В. передал братии обители приветствие от Государыни Марии Владимировны и Цесаревича Георгия Михайловича и вручил наместнику архимандриту Иосифу (Волкову) Императорскую медаль "Юбилей Всенародного Подвига", а также изображение фотографического портрета св. прав. Иоанна Кронштадтского с его собственноручной дарственной надписью предкам А.Н. Закатова.

В течение дня архимандрит Иосиф (Волков) лично показал гостям святыни обители - храм на месте преставления св. прав. Артемия Веркольского, храмы самого монастыря и другие близлежащие святыни. Состоялось также посещение семейного музея выдающегося русского писателя Ф.А. Абрамова, где племянник Федора Александровича В. Абрамов и его супруга А. Абрамова провели экскурсию и устроили дружескую трапезу. Затем А.Н. Закатов вместе с архимандритом Иосифом (Волковым), А.П. и Г.И. Рогалевыми, В.И. Станулевичем и его сыном Мишей совершили паломничество в село Сура, где родился св. прав. Иоанн Кронштадтский. Там они встретились с настоятельницей Сурского Иоанновского женского монастыря игуменией Митрофанией (Миколко), помолились в храме Святителя Николая и поклонились его святыням, побеседовали с матушкой Митрофанией за радушным чаепитием, посетили сохранившийся дом сестры св. прав  Иоанна Кронштадтского Д.И. Малкиной и ее мужа С.П. Малкина и дом священника Георгия Маккавеева, в котором бывал св. прав.  Иоанн Кронштадтский и откуда он наблюдал за строительством собора основанной им Иоанновской обители. А.Н. Закатов преподнес игумении Митрофании изображение хранящегося в его семье фотографического портрета св. прав. Иоанна Кронштадтского и издания о Российском Императорском Доме. К воскресному Всенощному Бдению архимандрит Иосиф и гости вернулись в Артемиево-Веркольский монастырь.

27 августа после Божественной Литургии состоялась прощальная трапеза, во время которой обсуждались вопросы дальнейшего соработничества и обмена информацией в просветительских и благотворительных целях. Архимандрит Иосиф передал Государыне Марии Владимировне и ее сыну и наследнику Великому Князю Георгию Михайловичу благословение Артемиево-Веркольской обители и вручил гостям подарки  - иконы св. прав. Артемия Веркольского и книги о монастыре.

А.Н.Закатов

       




Возврат к списку