В храме пинежской деревни Немнюга впервые за 80 лет прошла Божественная литургия

В храме пинежской деревни Немнюга впервые за 80 лет прошла Божественная литургия 16 Августа 2017

В храме Благовещения Пресвятой Богородицы деревни Немнюга (Пинежский район) Божественную литургию провел благочинный Артемиево-Веркольского монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков).  На службу пришли пятнадцать человек, тринадцать из них причастились Святых Христовых Таин. Пономарил и пел на клиросе прихожанин Троицкого храма Архангельска Алексей Денисов. После литургии прошли крестным ходом вокруг церкви.

Чтобы попасть в Немнюгу, отцу Венедикту пришлось трижды переплыть реки – сначала из монастыря на другой берег Пинеги, проехав шестьдесят километров, снова перебраться на другой берег, и, наконец, через речку Немнюгу.

Это была первая литургию за последние восемьдесят лет. Деревня Немнюга – поселение очень древнее,  ему около девятисот лет. Церкви тоже не одно столетие. Нынешний храм был построен в 1892 году (перебрали церковь 1729 года), а закрыт – в 1936-м. Сохранился старинный требник, в котором лежала записка, что последним священником в 1936 году был Александр Посник, 35-40 лет.

В годы безбожия в церкви располагалась сначала школа, потом клуб, и затем здание пустовало. Пять лет назад сельсовет передал храм верующим людям. Местные жители навели в нем чистоту, мужчины, разобрали печи, отремонтировали крышу, убрали перегородки. Собрали деньги, провели на них электричество, купили булерьян, плиты ДВП. Особенно активно восстановлением церкви занимались: Зинаида Никитична Томилова, Мария Николаевна Богданова, Ольга Николаевна Каракина, Елена Ильинична Томилова, Надежда Ивановна Минина. Федор Томилов изготовил престол и жертвенник.

Пять лет назад каждое воскресенье приезжал в Немнюгу из Карпогор монах Илларион.  Он учил основам православной веры, прихожане молились вместе с ним. Когда он уехал, они еще года три продолжали ходить в храм, вместе читали молитвы, каноны. Приезжал в храм Пинежский благочинный архимандрит Иосиф и благословил готовить храм к службам. В нынешнем году у них дважды побывал настоятель храма поселка Ясный иерей Петр Кузнецов  и отслужил молебны. Поэтому первая литургия стала для них большой радостью, и, как сказала Елена Ильинична Томилова, они как-то сразу ожили и теперь надеются, что батюшки будут приезжать к ним чаще.

Людмила Соснина.


 




Возврат к списку