В храме пинежской деревни Земцово совершено первое Таинство крещения за последние 90 лет

В храме пинежской деревни Земцово совершено первое Таинство крещения за последние 90 лет 15 Августа 2017

Настоятель церкви деревни Земцово (Пинежский район) иерей Александр Демчишин совершил Таинство крещения в реставрируемом храме в честь Рождества Богородицы.

Константин и Надежда Туфановы живут в поселке Ясный, но корни их из Земцова, поэтому своих маленьких сыновей годовалого Андрея и двухгодовалого Антона они очень хотели покрестить именно в этой церкви.

Раньше в здании храма располагался ЗАГС, и родители Надежды – Иван Николаевич и Нина Павловна Терновские были последней семейной парой, которая сочеталась в нем браком. Но Иван Николаевич всегда говорил дочери, что они не регистрировали брак, а венчались. В этой церкви  венчались все его предки, и ему хотелось, чтобы их бракосочетание тоже называлось венчание.

И вот теперь, через несколько десятилетий их маленькие внуки стали членами Православной Церкви, приняв крещение во вновь открытой церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Усилиями ее настоятеля отца Александра и жителей деревни храм постепенно преображается. Недавно вставили восемь новых окон, которые изготовил Вячеслав Шутылев, их стоимость - двенадцать тысяч оплатили земцовцы. Сейчас приехали плотники из Архангельска, которые вместе с отцом Александром будут поднимать домкратами здание церкви и менять сгнившие венцы.  Так, общими усилиями в деревне Земцовская возрождается церковная жизнь.

Людмила Соснина.  




Возврат к списку