Веркольский монастырь посетили паломники из Ярославля

Веркольский монастырь посетили паломники из Ярославля 11 Августа 2017

Прихожане Воскресенского храма села Бурмакино Ярославской области и его настоятель протоиерей Андрей Шарпанов уже в третий раз совершили паломничество в Артемиево-Веркольский монастырь. В нынешнем году их было тринадцать человек: девять мальчиков и девочек, от двенадцати до шестнадцати лет, три женщины и батюшка. До Архангельска они доехали на поезде, оттуда на двух микроавтобусах до переправы в Верколе. На лодке переплыли на другой берег. Здесь уже ждала лошадка. На телегу загрузили вещи, а сами дошли пешком.

После завтрака и после обеда все шли на послушания, причем батюшка Андрей и матушка Ольга работали наравне со всеми. На огороде пропололи сотни метров грядок с луком и морковью. Мыли посуду. Отец Андрей  с Алексеем Грибковым возили тяжелую сырую траву в коровник. Когда шел дождь, женщины и девочки мыли в трапезном корпусе полы. В общем, без работы не сидели и трудились на совесть.

Очень понравился паломникам молебен в Артемиевской церкви на Ежемени. День выдался солнечным и теплым, так что все с удовольствием прошли по сосновому бору и огромному лугу, покрытому ромашками и клевером. После молебна, который отслужил отец Андрей, приложились к чудотворному кресту. В церкви послушали небольшую экскурсию, во время которой узнали о святом отроке Артемии, о том, как Господь забрал его душу в Свои Небесные обители как раз на том месте, где сейчас стоит Артемиевская церковь на Ежемени, и о том, как были обретены мощи праведника. Об истории монастыря и его возрождении ярославцы узнали уже в обители.

Побывали они на родине святого Иоанна Кронштадтского в селе Сура. Ольга Мерзлая провела их по местам, связанным с именем батюшки Иоанна, они посетили музей, помолились в Иоанновском и Никольском храмах.

Конечно, ярославцы не только трудились, но и участвовали в монастырских богослужениях: отец Андрей служил вместе с монастырской братией всенощную и Божественную литургию, Сергей Завадский пел на клиросе, Алексей Грибков – пономарил, все паломники  исповедовались и причащались.

Интересно было узнать и о приходе ярославцев, которые проделали такой не близкий путь до Веркольской обители. Получился вот такой коллективный рассказ:

- Село Бурмакино находится в 23-х километрах от Ярославля. У нас каменный трехпрестольный храм во имя Воскресения Христова, построенный в 1739 году. Вновь его открыли в 2006 году. Приход дружный. К нам приезжают даже те, кто живет в областном центре. В храме замечательный хор, в нем могут принять участие тридцать человек. Батюшка сам уже 35 лет занимается атлетической гимнастикой, и три-четыре раза в неделю вместе с мальчишками ездит на микроавтобусе в детско-юношескую спортивную школу. Он занимается с детьми русским языком, математикой и логикой. Ребята в храме несут послушания на колокольне и в просфорне, алтарничают, читают и поют на клиросе. В воскресные и праздничные дни у нас совместные обеды, для этого есть отдельная трапезная. Отец Андрей считает, что священник должен быть примером для юных прихожан: «Если я работаю или занимаюсь спортом с полной отдачей, то и они делают также. Если я на тренировке расслаблюсь, то они начинают отлынивать».

А на вопрос, почему они три года проделывают путь из своего села в далекий Веркольский монастырь, ребята и взрослые ответили так:

- Здесь очень молитвенно, благодатно, службы каждый день. Можно потрудиться во славу Божию для монастыря. Обители несколько веков и здесь как бы соприкасаешься с историей нашей Родины. Очень красивая природа, лес, река, полевые цветы. Воздух чистый. Тишина. Кормят вкусно. Отношение к нам внимательное и доброжелательное.

На прощание паломники взяли благословение у наместника монастыря архимандрита Иосифа (Волкова). Он поблагодарил ярославцев за помощь и вручил им подарки – буклеты и книжки о монастыре, фотографии, магниты, ручки, блокноты, закладки… Вещи до берега довезли на лошадке. Сделали на берегу последний снимок и покинули Веркольский монастырь с надеждой, что через год они обязательно сюда вернутся.

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку