В Верколе прошли четвертые детские Артемиевские чтения День первый

В Верколе прошли четвертые детские Артемиевские чтения День первый 7 Августа 2017

В нынешнем году первый день участники чтений провели в Артемиево-Веркольском монастыре. Утром дети и взрослые помолились за Божественной литургией, которую возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Некоторые участники чтений исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Были и такие дети, которые впервые переступили порог храма, и отец Илия Еремеев даже учил их, как правильно крестится. Когда подходили к кресту отец Иосиф каждого окропил святой водой.

После вкусной трапезы, отправились в Артемиевскую церковь на Ежемени. Малышей довезли на фаэтоне, запряженным в лошадку. В храме отец Илия отслужил молебен святому отроку.

По возвращении в монастырь паломников ждал чай с пирогами, их испекли в деревне Веркола.

Во время экскурсии участников чтений провели по всем храмам и рассказали о праведном отроке Артемии, о том, как создавалась обитель, о чудотворных иконах. Когда зашли в часовню (несколько лет назад вновь построенную на средства благотворителей), начался дождь. Одни спрятались под крышу Ильинской церкви, другие остались на крыльце часовни. В ожидании окончания дождя устроили небольшой концерт, в котором приняли участие и дети, и взрослые.

Поскольку дождь продолжался, перебежали в Артемиевский храм, где и закончили экскурсию. На крылечке церкви спели тропарь и кондак святителю Николаю Чудотворцу и поспешили на лодку.

Вечером в клубе деревни Веркола прошли мастер-классы. Елена Лобанова учила росписи по дереву и по ткани, Анна Кантемирова – делать кукол из лоскутков, а художественный руководитель Веркольского дома культуры Сергей Минин – игре на гуслях.

Закончился первый день чтений общим ужином в гостеприимном доме Татьяны Седуновой.

 

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку