В Веркольском монастыре прошел праздник в честь обретения мощей праведного отрока Артемия

В Веркольском монастыре прошел праздник в честь обретения мощей праведного отрока Артемия 5 Августа 2017

(из записок паломницы)

В праздник обретения мощей праведного отрока Артемия в Веркольском монастыре всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков).

В богослужении приняли участие свыше 150 человек: из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Новодвинска, пинежских деревень и поселков. Немало людей приехало из областного центра, которые были здесь и на празднике 6-го июля. Как же надо любить отрочка, чтобы через месяц снова проделать столь нелегкий путь, и пробыть здесь всего два дня!

Тех, кто приехал заранее, вечером исповедовали двое батюшек, а утром – четверо, потому что те, кто живет в пинежских деревнях, где есть церкви, но нет своих священников, хотели не только исповедоваться, но и получить духовные советы.

За литургией было более ста причастников.

После службы и праздничной трапезы многие сходили в церковь на Ежемени (место, где Господь забрал душу отрока Артемия в Свои Небесные обители) и прочитали ему акафист. Те, кто был там несколько дней назад, отправились за грибами. Набрали белых и красноголовиков на вкусную  грибовницу.

Накануне шел бесконечный дождь, а в день праздника он прекратился, так что люди переехали через Пинегу, сходили на Ежемень и в лес без дождя, а к вечеру он снова зарядил.

К центральному аналою поставили хризантемы и розы – их привезли паломники, а к раке отрока и его иконе с частичкой мощей – букет из полевых цветов.

Вечером мне пришло из Питера сообщение, от прихожанки Иоанновского монастыря, которое очень порадовало: «Мы сегодня с моей гостьей пришли причаститься. Она первый раз после детства. После литургии мы с нашими прихожанами в усыпальнице Батюшки Иоанна прочитали акафист отрочку Артемию (одна прихожанка принесла в подарок несколько штук). Спасибо отрочку, что не забывает нас. И Батюшке Иоанну тоже».

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина.

 




Возврат к списку