В Веркольском монастыре отметили престольный праздник

В Веркольском монастыре отметили престольный праздник 2 Августа 2017

В Артемиево-Веркольском монастыре отметили праздник в честь пророка Божия Илии. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили три священника и два иеродиакона.

Литургия прошла в старинном деревянном Ильинском храме. Службы в этой церкви бывают только один раз в году. На литургии помолились паломники из Москвы, Ярославля, Архангельска, Новодвинска, Вельска и жители деревни Веркола. Многие причастились Святых Христовых Таин.

На клиросе пел монах Тимофей (Таюрский), а помогал ему паломник из Ярославля Сергей Завадский.

После литургии прошли крестным ходом вокруг церкви.

Все необходимое для службы перенесли из Казанской церкви в Ильинскую поздно вечером после окончания всенощного бдения, а после литургии – обратно в Казанский храм. Игуменский жезл доверили принести Сереже Мезенцеву (он алтарничал во время литургии, а его папа – иерей Андрей – служил), а отнес его шестилетний Илья Колесников.

Божественная литургия и весь день были как-то по-особому радостными. Ильинская церковь стоит на территории монастыря уже больше двухсот лет. В годы безбожия, когда все храмы были закрыты, веркольцы в Ильин день всегда приходили сюда и молились. Праздничным утром небо прояснилось, и с высокого угора, на котором стоит храм, открылись необъятные просторы: разноцветные луга, красавица Пинега, голубое небо с белыми облаками.

В этот день все поздравляли насельника монастыря иеромонаха Рафаила (Бурмистрова) с днем рождения, а Илью Лобанова и Илью Колесникова – с именинами и дарили им подарки, в основном, конечно, шоколадки и конфеты.

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку