Прихожане архангельского храма в честь Державной иконы Божией Матери совершили паломничество в Веркольский монастырь

Прихожане архангельского храма в честь Державной иконы Божией Матери совершили паломничество в Веркольский монастырь 23 Июля 2017

 

Возглавил паломническую группу  из двадцати одного человека настоятель храма Державной иконы Божией Матери поселка Цигломень иерей Феликс Сумароков. Он приехал вместе с матушкой Анной и восьмимесячным сыном Михаилом.

За три дня пребывания в обители цигломенцы потрудились на разных послушаниях: пропалывали на огороде обширные плантации капусты и помогали в трапезной. Во время экскурсии им рассказали об истории и сегодняшнем дне монастыря. Побывали паломники и в Артемиевской церкви на Ежемени (месте преставления праведного отрока Артемия). Детей и тех, кому было трудно пройти туда и обратно три километра, лошадка довезла в телеге, а остальные, в том числе, и отец Феликс с матушкой и маленьким Мишей в коляске прошли пешком. В храме батюшка отслужил молебен. Отец Феликс отвел своих прихожан и на источник, из которого они набрали целебной воды. И, конечно же, цигломенцы помолились в Казанском храме монастыря.

В солнечные дни после послушаний они отправлялись на речку, где ребятишки могли побултыхаться в мелкой Пинеге, а взрослые просто побродить ногами в теплой воде.

Все паломники были в Веркольском монастыре впервые. И только их настоятелю отцу Феликсу хорошо знакома эта обитель, ведь он нес здесь послушания почти пять лет – был звонарем, пономарем, доил коров… и учился на заочном отделении семинарии в Троице-Сергиевой Лавре.

И детям, и взрослым здесь очень понравилось в Веркольском монастыре. Они поблагодарили наместника обители архимандрита Иосифа (Волкова) с братией за внимание и доброе отношение. А уезжали с надеждой, что приедут сюда еще ни один раз.

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку