Афонские святыни в основание каменной ограды и надвратной церкви.

Афонские святыни в основание каменной ограды и надвратной церкви. 14 Июля 2017

В престольный праздник Артемиево-Веркольского монастыря, 6-7 июля, обитель посетил иеродиакон Иустин (Крастев) насельник Зографского монастыря Святой Горы Афон. Паломничество иеродиакона Иустина Зографского в северную обитель было сопряжено с доставкой афонской святыни — освященного камня из Иверского монастыря Божией Матери и святой воды от «Стопы» Богородицы на Афоне. Святыни будут положены в основание каменной ограды и надвратной церкви, восстановление которых планируется в северной обители.

Освященный камень вместе с другими афонскими благословениями был передан архимандриту Иосифу (Волкову), наместнику Артемиево-Веркольской обители.

Это знаменательное событие произошло по инициативе руководителя фонда «Русская Душа» Аиды-Елизаветы Айрапетовой, которая помогла организовать и паломническую поездку иеродиакона Иустина (Крастева) в Россию. Как рассказала Аида-Елизавета Айрапетова, закладные камни, привезённые при поддержке фонда «Русская Душа» со Святой Горы Афон, находятся в трёх местах: в монастыре в честь Новомучеников Российских в Алапаевске (Свердловская область), в Троицком монастыре Свято-Елизаветинского скита в Джорданвилле (США), и ныне — в Артемиево-Веркольском монастыре.

«Камень намолен в келии афонского монаха, благословен игуменом Зографского монастыря. Идея привезти камень в Артемиево-Веркольский монастырь с Афона заключается в том, чтобы укрепить духовное родство нашей северной обители, именуемой еще и «Северным Афоном», в силу своей отдалённости и труднодоступности, и — Святой Горы. Прежде в Веркольском монастыре, вместе с каменной оградой над главными вратами в обители была построена 30-метровая колокольня, и там был устроен храм в честь Иверской иконы Божией Матери», — отметила Аида-Елизавета Айрапетова. Она также рассказала, что при помощи фонда «Русская Душа» архитектором Владимиром Никитиным уже воссоздан эскиз монастырской ограды на основе сохранившихся старинных фотографий, а также выполнен рабочий проект.

«В советское время ограду монастыря разобрали по кирпичику местные жители, — рассказала руководитель Фонда. — А особой активностью отличилась одна «ошалелая тётка»: она поднималась на стену и сбрасывала кирпичи вниз. Ясно, что она была одержимая! Местные разобрали кирпичи на печи, а фундамент остался.И вот ко мне пришла мысль: если одна «ошалелая тётка» разобрала стену, почему бы другой — заново её не построить?»

Вместе с тем, передача афонских святынь происходила в знаменитом Успенском соборе монастыря, воззведённом в XIX веке на пожертвования святого праведного Иоанна Кронштадского. Отметим, что в дни престольного праздника, благодаря фонду «Русская Душа», здесь была открыта передвижная выставка «Вдоль по Пинеге», посвященная 25-летию возрождения Артемиево-Веркольского монастыря.

Фото Марии Засецкой и Николая Куликова.




Возврат к списку