В Петропавловском храме села Карпогоры прошел престольный праздник

В Петропавловском храме села Карпогоры прошел престольный праздник 12 Июля 2017

Несмотря на будничный день, в церкви было много местных жителей и гостей. Особенно радовало то, что пришли бабушки с внуками и молодые мамы привезли в колясочках своих совсем маленьких чад.
Пел хор карпогорского храма. За Божественной литургией Святых Христовых Таин причастилось 120 человек.
После службы около двухсот человек прошли большим крестным ходом по улицам села. Многие люди несли иконы, не только обычные печатные, но и семейные старинные. Сотрудники полиции организовали безопасное движение крестоходцев. Когда шли мимо детского сада, малыши подбежали к забору, смотрели, улыбались и махали ручками. Завидев крестный ход, люди начинали его снимать на фотоаппараты и телефоны. В течение получаса, пока шли по Карпогорам, батюшки окропляли всех святой водой и идти становилось легче, ведь на улице стояла жара под тридцать градусов.
В нынешнем году карпогорскому храму исполнилось десять лет, и всем прихожанам в память об этом событии подарили иконки Первоапостолов Петра и Павла.
В этот день алтарник церкви Евгений Самара с женой Анной отметили четырехлетие своего венчания.
Прихожане накормили вкусным обедом около ста человек.
На праздник приезжала мама иеромонаха Артемия (Котова) (именно его стараниями был воздвигнут этот храм и подворье) - Валентина Михайловна Тынянская. Мы записали с ней воспоминания об отце Артемии.
Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.


Возврат к списку