В Веркольском монастыре отметили престольный праздник

В Веркольском монастыре отметили престольный праздник 6 Июля 2017

Праздник небесного покровителя обители святого отрока Артемия прошел в Веркольском монастыре.

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили священники из Москвы, Архангельска, Карпогор, Сосновки, Суры и монастырская братия.

На праздник приехали около трехсот пятидесяти паломники из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, других городов России, а также из Канады, Зографского монастыря на Афоне и, гостившие в деревне Веркола, студенты из Китая. Из пинежских поселков и деревень люди прибывали целыми автобусами. Лодочнику пришлось сделать около тридцати рейсов через Пинегу, чтобы перевести всех паломников.

Желающих причаститься исповедовали утром и вечером по несколько священников.

За Божественной литургией Святых Христовых Таин причастились более двухсот человек.

Когда из храма выходил крестный ход, китайские студенты спели две молитвы на русском языке.

Как всегда, в праздник праведного отрока Артемия было очень много детей. Самому младшему – Артемию, сыну отца Алексия Кривицкого и матушки Наталии из Суры всего несколько месяцев, но он тоже причастился и проехал в колясочке крестным ходом до церкви на Ежемени.

В нынешнем году погода благоприятствовала крестному ходу – дождь прошел ранним утром, а потом было уже и не холодно, и не жарко, правда, комары сильно радовались, что перед ними оказалось одновременно так много «жертв».  Братия и гости прошли с хоругвями, иконами и непрестанным пением три километра до места преставления праведного отрока Артемия, сначала сосновым бором, а потом цветущим лугом. Малышей везли в колясках или несли на руках, немощные опирались на палочку, но церкви достигли все. Около храма священники отслужили молебен, и отец Иосиф окропил всех святой водой.

Обойдя вокруг храма, крестный ход уже другой дорогой отправился в монастырь, а многие паломники зашли в церковь, где приложились к иконам и чудотворному кресту.

Нынешнее лето очень позднее, поэтому Артемиевские храмы в монастыре и на Ежемени украсили только полевыми цветами и ирисами.

Праздничный день закончился вкусным монастырским обедом. Трапезная трапезная в обители очень вмесительная, но столы пришлось накрывать три раза – так много было гостей.

В праздник праведного отрока Артемия всегда все вокруг пронизано радостью: радостью службы, причастия, крестного хода, красивой природы, встреч с друзьями и знакомыми.

 После трапезы стали разъезжаться жители пинежских деревень и поселков, а вечером – те, кому нужно было на поезд. Люди покидали любимую обитель с надеждой, что непременно будут возвращаться сюда снова и снова. Они благодарили братию обители и святого праведного отрока Артемия за радость, которую они получили в Веркольском монастыре. 

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина, Николай Куликов.




Возврат к списку