В Веркольском монастыре посадили яблони

В Веркольском монастыре посадили яблони 16 Июня 2017

В Веркольском монастыре паломники Николай Куликов и Анатолий Ветчанин посадили пятнадцать яблонь. Деревца проделали длинный путь. Сначала Николай Куликов забрал их  из Петербургского питомника «Северный сад». Потом была дорога на поезде до Архангельска, чтобы деревца ехали комфортно, он приобрел для них отдельный билет.  Еще один поезд – до Карпогор. А дальше – на машине до берега Пинеги, где уже ждала лодка. На другой стороне реки их переложили в телегу, и лошадка довезла до монастыря.

И вот, наконец, на тачке яблоньки доставили на место их посадки. Чтобы защитить их от ветров, предварительно на поле было подготовлено место, которое дугой огибает лес: привезли туда хорошую землю, навоз, семьдесят литров воды, изготовили защитные колья. Николай и Анатолий сделали посадки по тем рекомендациям, которые получили в питомнике «Северный сад». Перед началом работ паломники помолились, перед «походным» иконостасом.

Это уже вторая попытка сделать в Веркольской обители яблоневый сад. Первая, к сожалению, не увенчалась успехом (зимой их повредили зайцы). А вот в Сурском монастыре яблоньки прижились, и в прошлом году на них уже появились плоды.

Саженцы яблонь – это подарок Веркольскому монастырю от питомника «Северный сад». Растения этого питомника обладают  высокой приживаемостью, легко переносят суровые зимы. Практически все они имеют закрытую корневую систему, что увеличивает их приживаемость и упрощает транспортировку и посадку. Саженцы с закрытой корневой системой можно высаживать весной, летом и осенью, и они при этом прекрасно переносят пересадку, практически не реагируя на нее.

Наместник обители, архимандрит Иосиф (Волков) поблагодарил Николая Куликова и коллектив питомника «Северный сад» Елену Жданович, Юлию и Романа Мальковых за пожертвованные яблони.

Людмила Соснина.

Питомник "Северный сад": Санкт-Петербург, г. Красное Село, пр. Ленина, 1 а.

Сайт: http://seversadspb.narod.ru

Телефон: 8 911 030-9779.


Возврат к списку