Новости благочиния

24.04.2016
Праздник Входа Господня в Иерусалим в деревне Явзора
В праздник Входа Господня в Иерусалим священнослужители Пинежского благочиния совершили Божественную Литургию в Предтеческом храме деревни Явзора.
23.04.2016
Архангельское подворье Веркольского монастыря приглашает на Дни славянской письменности и культуры
Прихожане архангельского Александро-Невского храма будут участвовать в праздновании Дня славянской письменности и культуры. Мероприятия пройдут в Ломоносовском ДК на Варавино.
11.04.2016
В дни Великого поста обитель святого отрока Артемия посетили прихожане Архангельского подворья

В конце весенних каникул состоялась поездка учеников Воскресной школы храма св. благ. кн. Александра Невского в Веркольский монастырь. Такие поездки являются традиционными. Ежегодно во время Великого поста дети вместе со своими учителями и родителями посещают эту святую обитель...


08.04.2016
В ВЕРКОЛЕ ПРОЙДУТ ДЕТСКИЕ АРТЕМЬЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила с 5 по 6 августа  2016 года  в д. Веркола Пинежского р-на Архангельской области  состоятся Третьи детские Артемиевские чтения.Тема  чтений «Святые отроки в житийной литературе».  В чтениях могут принять участие учащиеся с 4 по 11 классы общеобразовательных  и воскресных школ, студенты Архангельской области и России...    


03.04.2016
Карпогорское подворье Веркольского монастыря выиграло грант в конкурсе «Православная инициатива»

В номинации «Образование и воспитание» одобрение совета получил проект: «Воскресная школа раннего развития» (Карпогорское подворье Свято-Артемиево-Веркольского мужского монастыря, село Карпогоры)...


17.03.2016
В ПОМОРЬЕ ВВОДЯТ ОГРАНИЧЕНИЯ НА НЕЗАКОННУЮ МИССИОНЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Ограничения на незаконную миссионерскую деятельность вводят в Поморье. Соответствующие поправки внес губернатор Игорь Орлов к проекту областного закона об административной ответственности за миссионерскую деятельность с нарушением установленного порядка. Законопроект принят в первом чтении на прошедшей в середине февраля сессии областного Собрания...


05.03.2016
Архангельский миссионер посетил школы Пинежского района
Руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Евгений Соколов провел встречи с учителями, родителями и старшеклассниками  школ Пинежского района.
29.02.2016
Священники Карпогорского подворья монастыря совершили службу в д. Пиринемь
22 февраля 2016 года в храме Двенадцати апостолов деревни Пиринемь на отдание праздника Сретения Господня была проведена  божественная Литургия
17.02.2016
В Сосновской школе урок по обществознанию провел священник

13-го февраля 2016 года урок по обществознанию в 11-м классе Сосновской школы № 1 Пинежского района провёл настоятель храма Пресвятой Богородицы "Знамение" священник Сергий Корельский.


15.02.2016
Престольный праздник отметили жители деревни Кушкопала
Престольный праздник в честь Сретения Господня отметили жители деревни Кушкопала...
15.02.2016
В Сретение Господне митрополит Даниил рукоположил дьякона Феликса во священики
Сретенский храм села Заостровья (Приморский район Архангельской области) отметил престольный праздник. Божественную литургию в этот день возглавил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.
06.02.2016
CОСТОЯЛСЯ ВТОРОЙ РАЙОННЫЙ СЕМИНАР «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ КУРСА «СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ»
На базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Сурская средняя школа №2» состоялся второй районный семинар «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в рамках реализации курса «Социокультурные истоки».
06.02.2016
МУЗЕЙ О. ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО
Сурский Иоанновский монастырь начинает работу по созданию музея «Сура- родина праведного Иоанна Кронштадтского».
08.01.2016
ПАЛОМНИКИ ИЗ АРХАНГЕЛЬСКА ПОСЕТИЛИ МОНАСТЫРИ ПИНЕЖЬЯ
Мы, восемь прихожан из разных храмов Архангельска, уже третий год в начале января совершаем паломническую поездку в Сурский и Веркольский монастыри. 
04.01.2016
ПРАЗДНИК СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО В ВЕРКОЛЕ И СУРЕ
(Заметки паломницы) На всенощном бдении в праздник батюшки Иоанна мы были в Веркольском монастыре. Богослужение возглавил наместник монастыря игумен Иосиф (Волков)...
27.12.2015
ПАМЯТЬ СВЯТЫХ ПРАОТЕЦ
В Воскресение святых праотец наместник Веркольского монастыря игумен Иосиф отслужил Божественную Литургию на приходе деревни Веркола в храме св. Николая.
25.12.2015
НА КАРПОГОРСКОМ ПОДВОРЬЕ ВЕРКОЛЬСКОГО МОНАСТЫРЯ ПРОШЕЛ СЕМИНАР ПО ПРОГРАММЕ «СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ»

В рамках подготовки преподавателей программы «Социокультурные Истоки» на подворье Веркольского монастыря в Карпогорах прошел семинар с участием священников благочиния и работников  отдела образования района.