Новости благочиния

08.04.2016
В ВЕРКОЛЕ ПРОЙДУТ ДЕТСКИЕ АРТЕМЬЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила с 5 по 6 августа  2016 года  в д. Веркола Пинежского р-на Архангельской области  состоятся Третьи детские Артемиевские чтения.Тема  чтений «Святые отроки в житийной литературе».  В чтениях могут принять участие учащиеся с 4 по 11 классы общеобразовательных  и воскресных школ, студенты Архангельской области и России...    


03.04.2016
Карпогорское подворье Веркольского монастыря выиграло грант в конкурсе «Православная инициатива»

В номинации «Образование и воспитание» одобрение совета получил проект: «Воскресная школа раннего развития» (Карпогорское подворье Свято-Артемиево-Веркольского мужского монастыря, село Карпогоры)...


17.03.2016
В ПОМОРЬЕ ВВОДЯТ ОГРАНИЧЕНИЯ НА НЕЗАКОННУЮ МИССИОНЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Ограничения на незаконную миссионерскую деятельность вводят в Поморье. Соответствующие поправки внес губернатор Игорь Орлов к проекту областного закона об административной ответственности за миссионерскую деятельность с нарушением установленного порядка. Законопроект принят в первом чтении на прошедшей в середине февраля сессии областного Собрания...


05.03.2016
Архангельский миссионер посетил школы Пинежского района
Руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Евгений Соколов провел встречи с учителями, родителями и старшеклассниками  школ Пинежского района.
29.02.2016
Священники Карпогорского подворья монастыря совершили службу в д. Пиринемь
22 февраля 2016 года в храме Двенадцати апостолов деревни Пиринемь на отдание праздника Сретения Господня была проведена  божественная Литургия
17.02.2016
В Сосновской школе урок по обществознанию провел священник

13-го февраля 2016 года урок по обществознанию в 11-м классе Сосновской школы № 1 Пинежского района провёл настоятель храма Пресвятой Богородицы "Знамение" священник Сергий Корельский.


15.02.2016
Престольный праздник отметили жители деревни Кушкопала
Престольный праздник в честь Сретения Господня отметили жители деревни Кушкопала...
15.02.2016
В Сретение Господне митрополит Даниил рукоположил дьякона Феликса во священики
Сретенский храм села Заостровья (Приморский район Архангельской области) отметил престольный праздник. Божественную литургию в этот день возглавил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.
06.02.2016
CОСТОЯЛСЯ ВТОРОЙ РАЙОННЫЙ СЕМИНАР «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ КУРСА «СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ»
На базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Сурская средняя школа №2» состоялся второй районный семинар «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в рамках реализации курса «Социокультурные истоки».
06.02.2016
МУЗЕЙ О. ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО
Сурский Иоанновский монастырь начинает работу по созданию музея «Сура- родина праведного Иоанна Кронштадтского».
08.01.2016
ПАЛОМНИКИ ИЗ АРХАНГЕЛЬСКА ПОСЕТИЛИ МОНАСТЫРИ ПИНЕЖЬЯ
Мы, восемь прихожан из разных храмов Архангельска, уже третий год в начале января совершаем паломническую поездку в Сурский и Веркольский монастыри. 
04.01.2016
ПРАЗДНИК СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО В ВЕРКОЛЕ И СУРЕ
(Заметки паломницы) На всенощном бдении в праздник батюшки Иоанна мы были в Веркольском монастыре. Богослужение возглавил наместник монастыря игумен Иосиф (Волков)...
27.12.2015
ПАМЯТЬ СВЯТЫХ ПРАОТЕЦ
В Воскресение святых праотец наместник Веркольского монастыря игумен Иосиф отслужил Божественную Литургию на приходе деревни Веркола в храме св. Николая.
25.12.2015
НА КАРПОГОРСКОМ ПОДВОРЬЕ ВЕРКОЛЬСКОГО МОНАСТЫРЯ ПРОШЕЛ СЕМИНАР ПО ПРОГРАММЕ «СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ»

В рамках подготовки преподавателей программы «Социокультурные Истоки» на подворье Веркольского монастыря в Карпогорах прошел семинар с участием священников благочиния и работников  отдела образования района.


17.12.2015
Престольный праздник отметили в приходе поселка Сосновка
Престольный праздник в честь иконы Божией Матери " Знамение " отметили прихожане поселка Сосновка...
16.12.2015
Закон о миссионерской деятельности принят в Архангельской области
Законопроект «О миссионерской деятельности на территории Архангельской области» во втором, окончательном, чтении приняли депутаты Архангельского областного собрания.
13.12.2015
«ЛИТЕРАТУРНЫЙ АВТОБУС» «ИЗ КОЛЕНА АВВАКУМОВА» Д. ВЕРКОЛА

«Литературный автобус» заканчивает свое путешествие по Пинежью и вот сегодня, 28-го октября, последняя его остановка – Веркола. Мы знакомимся с произведением Ф.А. Абрамова «Из колена Аввакумова», и историями жизней прототипов его главной героини, а так же подводим итоги....


12.12.2015
Чудотворный образ Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная») вновь принесут в Архангельскую епархию.

Чудотворный образ Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная») вновь принесут в Архангельскую епархию. Хранителей иконы пригласил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил по многочисленным просьбам верующих.


11.12.2015
Третьи областные Рождественские образовательные чтения состоятся в Архангельске 18 декабря 2015 года.
Третьи областные Рождественские образовательные чтения на тему «Традиция и новации: культура, общество, личность» состоятся в Архангельске 18 декабря 2015 года.