Новости благочиния

31.10.2017
В СТАРИННОЙ ДЕРЕВНЕ НА ПИНЕЖЬЕ СОВЕРШИЛИ ЛИТУРГИЮ
Божественную литургию совершили в старинной деревне Пиринеми (Пинежский район Архангельской области). Богослужение возглавил благочинный Веркольского монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков), ему сослужили насельник обители игумен Митрофан (Охалов) и священник Петр Кузнецов.
09.10.2017
О «Поясе Богородицы»
В июле 2017 года, по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, из села Сура Пинежского района Архангельской области прошел Крестный ход. Его целью было установление шести поклонных крестов в соседствующих с Сурой поселениях: Новолавеле, Пахурово, Холме, Марково, Горушке и др. На местах установки поклонных крестов со временем должны появиться часовни, посвященные известным чтимым иконам Божией Матери (Тихвинская, Смоленская, Иверская, Владимирская, Феодоровская, Державная, Знамение и т.д.) и образовать «ПОЯС БОГОРОДИЦЫ».
22.09.2017
Трезвость должна быть нормой
В приходском доме Александро-Невского храма, подворья Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске состоялась встреча с руководителем реабилитационного центра для химически зависимых людей «Социум» (Саратов) Владимиром Дементьевым.
22.09.2017
В Никольском храме с. Сура установлен новый иконостас

«Слава Богу! Это не сон и не привидение! Это действительность, видимая глазами и осязаемая руками! Это – действительно величественный, художественный, благоукрашенный, сияющий златом и особенно – чудными ликами Господа и Богоматери и Святых Его, — храм Божий, в удаленном от града бедном селении…»

Этими словами начал свою проповедь о. Иоанн Кронштадтский 29 июня 1891 года в день освящения Никольского храма в Суре. Этими же словами 21 сентября 2017 г. можно было выразить чувства каждого прихожанина, входящего в Никольский храм.