НОВОДВИНСКИЙ СВЯЩЕННИК ВОЗГЛАВИЛ ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПИНЕЖЬЕ И В СТАН ОЛЕНЕВОДОВ

НОВОДВИНСКИЙ СВЯЩЕННИК ВОЗГЛАВИЛ ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПИНЕЖЬЕ И В СТАН ОЛЕНЕВОДОВ 12 Февраля 2017

Участники новодвинского проекта «Путешествие по северной земле» посетили Пинежский район Архангельской области. Их сопровождал благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков.


Одна из участниц, Валерия, рассказала, что группа побывала в Государственном природном заповеднике «Пинежский» и у водопада «Святой источник». «Заповедник учредили в 1974 году, и он был первым в России, сейчас их уже более 100. Мы видели множество карстовых воронок, карст, похожий на большую лягушку, карстовый цирк и разлом. Проехав пять километров, оказались на Красной горе. Здесь сохранилось несколько зданий — общежития для монахов и настоятеля Красногорского монастыря. Как гласит предание, в нескольких саженях от алтаря похоронен Василий Васильевич Голицын, фаворит царевны Софьи», — пояснила Валерия. Также новодвинцы побывали у могилы последнего старца Оптиной пустыни преподобного Никона. В Пинежском краеведческом музее гостям рассказали об истории поселения, исконных промыслах и дореволюционном быте местных жителей.

Кроме того, путешественники побывали в гостях у оленеводов. «Олени удивили нас своим набегом, они выпрашивали хлеб, который был заранее заготовлен. Лагерь будто пристанище из видеоигры: меха, мохнатые собачки, замороженное белье висит на веревках, деревянные ограды, ребятишки бегают между деревьями. Нас угостили мясом оленины, холодцом, красной рыбой и морошкой», — поделилась впечатлениями Валерия.

Проект «Путешествие по северной земле», организованный Православным культурным центром Новодвинска, существует уже второй год. В 2016 году прихожане местных храмов вместе с благочинным побывали в старинных селах, деревнях на островах, берегах дельты Северной Двины и побережье Белого моря, посетили Заостровье, Ластолу, Вознесенье, Патракеевку, Пустошь, Княжостров, Неноксу, Верколу, Суру и Ваймушу. В 2017 году новодвинцы планируют побывать в Каргополе, Лопшеньге, Яреньге, Неноксе, Мезени, Кимже, Лампожне и на Кий-острове.

Фото: https://vk.com/album-57074235_241020675

Пресс-служба Архангельской епархии


Возврат к списку