Почитая образ, мы поклоняемся Первообразу

Почитая образ, мы поклоняемся Первообразу 15 Января 2017

В храме в честь иконы Божией Матери «Державная» посёлка  Сосновка Пинежского района прошла встреча учеников 10-го класса общеобразовательной школы с настоятелем церкви, помощником Пинежского благочинного по работе с молодёжью иереем Сергием Корельским.

Тему очередной встречи священник обозначил так: Андрей Рублёв и православная икона.

Батюшка обратил внимание ребят на то, что богословские знания об иконе в жизни необходимы людям гораздо больше, чем знания искусствоведческие, так как многим приходится сталкиваться с представителями религиозных сект, которые являются иконоборческими, и потенциально каждый человек может стать жертвой этих сект.

- Икона - слово греческое, которое в переводе означает – образ.  В 787 году седьмой Вселенский собор утвердил, что иконопись есть особая форма откровения Божественной реальности и через Богослужение и икону Божественное откровение становится достоянием верующих. Люди молятся не дереву и краскам из которых сделана икона, а Тому, Кто изображён на ней, а значит, почитая образ, мы покланяемся Первообразу, то есть самому Богу, – сказал священник.

Людмила Соснина


Возврат к списку