В Кеврольской школе священники побеседовали с учителями и учениками

В Кеврольской школе священники побеседовали с учителями и учениками 14 Января 2017

Благочинный Артемиево-Веркольского монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков) и настоятель храма  во имя иконы Божьей Матери Грузинская поселка Ясный Пинежского района иерей Петр Кузнецов посетили школу села Кеврола. Это одно их древнейших поселений на Пинежье – впервые Кеврола упоминается в летописи в 1137 году. Батюшки приехали в Кевролу с разных сторон, проделав путь в сорок километров.

В селе совместными усилиями местных жителей восстановлен Никольский храм, но постоянного священника нет, поэтому и духовные беседы в местной школе проводить некому, воти приехали сюда батюшки в Святочные дни, чтобы пообщаться с детьми и учителями. Отец Петр поговорил с ребятами о добродетелях, демонстрируя свой рассказ показом слайдов. В конце батюшка подарил всем красивые рождественские открытки. Отец Венедикт в это время побеседовал с учителями.

А потом было совместное чаепитие учителей, ребятишек и священников. Отец Петр привез вкусные сладости и мандарины. Батюшки рассказали о празднике Рождества Христова, истории колядования и ответили на вопросы, в том числе, и об очень актуальной в наши дни проблеме неоязычества. Гости и хозяева обсудили также и будущее православной общины древнего села.

Людмила Соснина.


Возврат к списку