Миссионер Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов посетил Сийскую школу

Миссионер Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов посетил Сийскую школу 17 Декабря 2016

Духовно нравственное воспитание детей, культура речи.

Прежде всего хотим выразить благодарность администрации школы за тесное сотрудничество в работе по подготовке встречи миссионера, и за приглашение приехать его в наш поселок Сия.

Человек рождается в государстве и получает статус гражданина по праву, а по духу стать, настоящим гражданином можно только впитав духовно-нравственные традиции, исторический опыт, великую культуру своей Родины.

Духовно-нравственное воспитание – это длительный процесс, в котором семья, детский сад, школа является очень важным звеном. Смысл этого процесса заключается в постепенном осознании и принятии ребенком нравственных, моральных и поведенческих норм и правил, принятых в определенном социуме.

Как заметил отец Евгений, что проблема стоит в том, что родители иногда сами не правильно ведут свою жизнь, нарушая духовные и моральные законы тем самым показывая пример для своих детей. Сегодня развращенный мир показывает, нашим детям что ешь, пей, бери от жизни все, а где суть, где смысл, а как же душа, что с ней? Ведь мы её постепенно губим, стирая нравственные законы. Неуважение к родителям, неуважение к учителям, неуважение к своим друзьям, вопрос, что дальше -духовная погибель. Как выжить в такой ситуации, отец Евгений ответил, надо, прежде всего, научиться любить. Но как ведь мы сами порой не знаем что такое любовь, в чем она проявляется. Да все просто- это жертвенность ради другого, а не для себя любимого или просто какие-то красивые слова.  Если мы научимся любить близких, любить врагов, многие тогда проблемы уйдут. Также заметил отец Евгений, что дети наши не умеют общаться ни с родителями, ни с учителями, ни со своими сверстниками, в чем проблема, почему не можем ни умеем, просто очень мало читаем книг? Компьютер, сотовый телефон и другие гаджеты стали преобладать над нашими детьми, да что уж там далеко ходить над нами самими. Вот поэтому, у нас обнищание культуры речи, вот поэтому, мы не умеем общаться. Сквернословие заполняет наши пустоты, каждое слово, мат нецензурная брань, человек тем самым не осознает какое он творит бесчинство. Ведь привлекая нечистую силу к себе в помощь, он тем самым навлекает на себя и обрекает своих детей и свой род на проклятие. Задумайтесь! Ты Русский, Ты православный, Ты гражданин своей страны! Тогда не позорьте эти качества. Любите нашу культуру, любите наш язык, дорожите своими родителями. Милости вам Божией храни вас Господь!

иерей Александр Демчишин  


Возврат к списку