Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных прошло в Карпогорах

    Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных  прошло в Карпогорах 21 Ноября 2016

Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в рамках реализации проекта-победителя Медународного открытого грантового конкурса "Православная инициатива 2015-2016" состоялось в трапезной Карпогорского подворья.
Предварил праздник вступительным словом и благословением настоятель - отец Артемий. Ведущая поведала зрителям о том, что Архангел Михаил является одним и самых почитаемых Архангелов и Архистратигом назван постольку, поскольку возглавляет святое воинство ангелов, борющихся с тёмными силами и защищающих всех нас - Божьих чад...

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до I Вселенского Собора. Лаодикийский Собор 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Совершается праздник в ноябре — девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год) — в соответствии с числом 9 чинов Ангельских. Восьмой же день месяца указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют «днем восьмым», ибо после века сего, идущего седмицами дней, наступит «день осмый», и тогда «приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним» (Мф. 25, 31).
Красной нитью праздника проходила тема времён года, сотворённых Отцом нашим Небесным. И поскольку каждое время года сопровождается днями поминовения святых мучеников, родительницы-красавицы, сыгравшие роли Осени, Зимы, Весны и Лета, приносили для самых маленьких гостей символичные подарочки - сияющих ангелочков. А в свою очередь воспитанники Воскресной школы раннего развития старались от души: пели, танцевали, как могли удивляли Времена года, зрителей и членов своих семей, пришедших ими полюбоваться.
Завершен праздник был дружным и вкусным чаепитием.

Организаторы проекта "Воскресная школа раннего развития".



Возврат к списку