Священик выступил на празднике посвященному Дню учителя

Священик выступил на празднике посвященному Дню учителя 8 Октября 2016

На празднике, посвященном Дню учителя, приглашённый гость иерей Пётр Кузнецов преподнес в дар  коллективу педагогов МБОУ "Ясненская СШ №7" икону Серефима Саровского.
"В жизни преподобного Серафима был такой случай: на него -  человека большой физической силы, к тому же несущего в руке топор,- напали разбойники. Вместо того чтобы защищаться, преподобный отдал топор и произнес: "Делайте, что хотите..."
В итоге святой Серафим остался калекой. Впоследствии к нему привели нападавших на него  людей, и он их простил. Их жизнь изменилась - изменилась к лучшему. В наше время трудно такое представить: милость, исходящую от человека, испытавшего на себе людскую жестокость.
Но нам надо помнить, что дети нуждаются в нашей любви именно тогда, когда они меньше всего этого заслуживают. У любви один глагол - отдавать. Давайте учиться отдавать, а главное в воспитании -  собственный пример.  Мы ничего не возьмем в вечность, кроме того, что простили, отдали, любили. Как говорил Достоевский, любить - это значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. К сожалению, в наше прагматичное время потребления мы очень мало обращаем внимания на детское сердце, отдавая предпочтение интеллекту, физической силе... Но если мы разовьем интеллект в человеке, не воспитав его нравственно, - мы сами вырастим угрозу обществу," - сказал священник.


Возврат к списку