Пинежский благочинный посетил окормляемый приход в день престольного праздника

Пинежский благочинный посетил окормляемый приход в день престольного праздника 20 Августа 2016

Божественную Литургию в день престольного праздника Спасо-Преображенского храма в деревне Сульца (Пинежский район Архангельской области) совершил Пинежский благочинный архимандрит Иосиф (Волков).
Ему сослужили иерей Сергий Корельский и диакон Веркольской обители Лазарь (Ташходжаев). Накануне праздника отец Сергий отслужил Всенощное бдение.
Помолиться в Сульцу приехали жители ближайших поселений: Сосновки, Мамонихи и Нюхчи. Летом в деревне отдыхают приезжие из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Мурманской области, которые также посещают богослужения. Служба завершилось традиционным крестным ходом вокруг храма и освящением плодов нового урожая. Отец Сергий совершил водосвятный молебен. После Литургии всех собравшихся пригласили на праздничную трапезу.

19 августа в Сульце отмечают день деревни. Местные жители называют его Спасов день. Традиция деревенского праздника зародилась в 1722 году, когда в Сульце была освящена часовня Преображения Господня. С 1883 стала действовать Спасо-Преображенская церковь. Затем в 1906 году был построен новый храм в память этого же праздника. В советское время храмы были разорены. Местные жители не забыли праздник, который отмечала вся деревня, и на который съезжались люди из окрестных селений. Его стали отмечать как день деревни. В 2007 году вновь был освящен домовый храм в честь Преображения Господня. ФОТО

Анастасия Булыгина


Возврат к списку