Престольный праздник отметили жители деревни Кушкопала

Престольный праздник отметили жители деревни Кушкопала 15 Февраля 2016

Престольный праздник в честь Сретения Господня отметили жители деревни Кушкопала. В сам день праздника иерей Илия Еремеев отслужил утреню, а игумен Иосиф (Волков) возглавил Литургию. Многие причастились святых Христовых тайн.  Отрадно было видеть радостные лица прихожан и то, что приход наполняется новыми людьми. ФОТО
История:
В 1727 году в Кушкополе построили Никольскую часовню, а в 1855 -поставили на казенные средства Сретенскую церковь. Храм в 1937 году переоборудовали под клуб, часовню в 1970-х – разрушили.

С 2005 года православные верующие начали собираться для совместной молитвы в доме у Агафьи Кирилловны Варзумой. В Кушкополу стали ездить священники из Веркольского монастыря – служили молебны и исполняли требы. 

В этом же году жители села решили построить новую церковь. Вот что рассказала Любовь Андреевна Кокорина: «Православные верующие, все немолодые люди, жертвовали на храм со своих пенсий изрядные суммы. Нам с Ниной Ивановной Заварзиной доверили собирать с населения деньги, а мне еще поручили заняться организацией строительства». 

Любовь Андреевна досконально заносила в тетрадку все детали. Например, 7 ноября 2006 года у нее записано: «Бригада из пяти человек   выехала на заготовку леса. За пять дней заготовили, стрелевали и вывезли 180 хлыстов. Работали без оплаты. Продукты для питания рабочих в лесу закупала на пожертвованные деньги. Работали своими пилами, на своих тракторах, а горючим снабжали из пожертвований. Отработано 40 человеко/дней». Дальше перечисляются фамилии и имена всех потрудившихся. 

Весной 2007 года провели первый из шести воскресников – занимались окоркой хлыстов. А 16 мая наместник Артемиево-Веркольского монастыря игумен Иосиф (Волков) с братьями освятили место под строительство церкви. 

Через три года 19 ноября 2010 года иерей Алексий Кривицкий отслужил первый молебен на который пришли пятьдесят человек. Как рассказали местные жители, символично, что это важное событие произошло в «крестовый» праздник. Несколько веков назад по Пинеге против течения приплыл большой резной шестиметровый крест и остановился напротив Кушкополы. Его установили на противоположном от деревни берегу, и с тех каждый год 19 ноября из многих деревень Пинежья (Верколы, Карпогор, Шотогорки Ёркино и других) приезжали и приходили люди, чтобы поклониться ему и помолится. Так продолжалось до тех пор, пока его не перевезли в музей «Малые Корелы».  

На строительство Сретенской церкви было собрано около двухсот тысяч рублей, а если учесть пожертвованные материалы и работу без оплаты, то сумма дойдет до трехсот тысяч. Сделан храм с большой любовью, в его строительстве поучаствовали многие кушкопальцы от школьников (они подносили опилки для утепления потолка и подполья, изготовляли столбы и рейки для ограды) до пенсионеров. Владимир Усынин украсил резьбой церковь внутри и снаружи. Вокруг нее посажены деревья и кусты. Прихожане очень любят свою церковь, каждое воскресенье собираются в ней для совместной молитвы. 


 


Возврат к списку