МУЗЕЙ О. ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО

6 Февраля 2016

Rf6oZM5j_xI

Сурский Иоанновский монастырь начинает работу по созданию музея «Сура- родина праведного Иоанна Кронштадтского».


iПостоянную экспозицию музея предполагается разместить в деревянном доме, некогда принадлежавшем Дарье Ильиничне Сергиевой — родной сестре И. Кронштадтского. Дарья Ильнична вышла замуж за сурского крестьянина Семёна Прокопьевича Малкина, рано овдовела и с 1887 г. стала владелицей деревянного дома. Иоанн Кронштадтский, приезжая на свою малую Родину, обязательно посещал дом родной сестры.      

      Объективность реконструкции дома под музейные цели объекта связана с тем, что деревянный дом, построенный в 1886 году значительно сохранился в прежнем виде.  В izba_oroszorszagсоветское время в доме прошла реконструкция под квартирное проживание
нескольких семей: изменён вид кровли, окон, оштукатурены внутренние бревенчатые стены и построены дополнительные перегородки, утрачены дымники, причелины, охлупень, взвоз и другие хозяйственные постройки двора. Но основное деревянное бревенчатое строение дома не изменилось.

                               

  Цели и задачи Проекта
i (2)— Планируется провести капитальный ремонт и научно-обоснованное воссоздание наружного и внутреннего
убранства жилого дома 1886 года по аналогам жилых домов (памятников древнерусского деревянного зодчества Русского Севера) из коллекции ГМЗ «Малые Карелы» (Пинежские постройки).

— Создание постоянной музейной экспозиции об истории жизни и деятельности святого праведного Иоанна
Кронштадтского (Сергиева); о членах семьи Иоанна Кронштадтского; о традиционном укладе жизни и народном быте жителей деревни Сура.

— Создание духовного-просветительского центра на родине святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Сура.11554-800x600
— Создание культурно-просветительского центра музейно-выставочного профиля для целей духовно-патриотического воспитания молодёжи.
— Систематизация фотоматериалов и иных документов о жизни и деятельности Иоанна Кронштадтского и членов семьи Сергиевых.

        Создаваемый музей является одной из форм духовного и культурного просвещения прихожан Сурского Иоанновского женского монастыря в селе Сура Пинежкого района Архангельской области (далее – Монастырский музей). Музей также станет одним из культурных центров для паломников и туристов, посещающих исторические объекты села Сура, местом дополнительного образования для учащейся молодежи. Монастырский музей создаётся для всех возрастов. В работе создания и функционирования музея, кроме специалистов музейного дела, должны принимать участие как местные краеведы, энтузиасты краеведческого дела, мастера-ремесленники, прихожане церкви, так и интересующаяся учащаяся молодёжь. Поэтому понятия «актив» и «активность» являются ключевыми в концепции создания частного музея.
Темы музейной экспозиции:
slide_interer_tret_1-bigТема 1: «Русский Север и история деревни Сура Пинежского уезда Архангельской губернии. Традиционный уклад жизни и быт жителей деревни Сура»

Для полноты экспозиции, посвященной истории села Сура, предполагается изготовить макет улицы конца XIX века (ныне улица им. И.Кронштадтского). В бывших жилых и хозяйственных помещениях будут размещены предметы бытовой утвари и традиционного убранства деревенского жилого дома крестьянина Русскогоiq9c6mx1nhu3Севера. Предлагается воссоздать убранство фасадов и хозяйственных пристроек жилого дома Дарии Ильиничны Малкиной (Сергиевой). На территории двора предлагается постановить несколько традиционных

для придомового хозяйства строений: баню, амбары, колодец; возможно – детские качели, т.к. в семье Д.И.Малкиной было много детей. Вокруг территории участка необходимо установить ограду с воротами и калиткой (с улицы И. Кронштадтского) по аналогу из ГМЗ «Малые Карелы». С дворовой стороны ограды необходимо воссоздать хозяйственные ворота (напротив взвоза) по аналогу ворот из ГМЗ «Малые Карелы».

Тема 2: «Семья святого праведного Иоанна Кронштадтского. Члены семьи Сергиевых»

SONY DSC

Экспозиция должна представить полную родословную семьи Сергиевых (от родителей Иоанна Кронштадтского до последних, ныне живущих родственников); по фотографиям и иллюстрациям рассказать о жизни юного Ивана под родительским кровом в с. Сура и последующих приездах Иоанна Кронштадтского на Родину. Предлагается в макете реконструировать родительский дом Иоанна Кронштадтского.

Тема 3: «Святой праведный Иоанн Кронштадтский в деревне Сура – время воспитания и становления будущего духовного пастыря России».

Экспозиция должна представить информацию о подвижническом подвиге св. прав. Иоанна Кронштадтского; о неутомимых трудах батюшки по созданию православных храмов, монастырей и социальных домов; о чудесах дорого батюшки и духовном наследии «Светильника веры». Предлагается в макете реконструировать комплекс Сурского женского монастыря, построенного на пожертвования батюшки.

Музейная экспозиция должна объединить имеющиеся в различных государственных и частных музеях, архивах, семейных коллекциях все имеющиеся фотоматериалы и документы (по копиям), по возможности – личные вещи, принадлежащие И. Кронштадскому и членам его семьи. Для этого музею необходимо систематизировать и создать свой фото и документальный фонд (архив) о жизни и деятельности святого праведного Иоанна Кронштадтского. Экспозицию музея необходимо разрабатывать совместно с государственными историческими архивами и местными краеведческими музеями, Иоанновским (ставропигиальным) женским монастырём в Санкт-Петербурге. Для целей развития музея необходимо создать общественные формирования: Попечительский совет и Наблюдательный совет.

Создание в селе Сура, отдалённом от больших городов, монастырского (частного) музея как духовно-просветительского и культурно-познавательного центра привлечёт к себе не только паломников, посещающих Суру как родину святого праведного Иоанна Кронштадтского, но и туристов, которые смогут познакомиться с историей поселения, культурой и бытом крестьян Русского Севера. Как правило, появление привлекательного культурного объекта влечёт за собой активизацию местного населения для благоустройства прилегающих домов и территорий.

DSC_9839_resize



Возврат к списку