ПАЛОМНИКИ ИЗ АРХАНГЕЛЬСКА ПОСЕТИЛИ МОНАСТЫРИ ПИНЕЖЬЯ

ПАЛОМНИКИ ИЗ АРХАНГЕЛЬСКА ПОСЕТИЛИ МОНАСТЫРИ ПИНЕЖЬЯ 8 Января 2016

Мы, восемь прихожан из разных храмов Архангельска, уже третий год в начале января совершаем паломническую поездку в Сурский и Веркольский монастыри. 31-го января полдвенадцатого ночи приехали в Суру. Сестры Сурского монастыря натопили для нас дом. Мы быстро достали свои припасы, вскипятили чай и поужинали – так традиционно мы «отметили» Новый год.

На следующий день, первого января нам дали послушание – расколоть и уложить в дровяник машину дров. Женщины кололи наравне с мужчинами, потому что все выросли в домах, которые отапливались дровами, и делать это умели. Нам повезло, что дрова оказались сухими и раскалывались без особого труда. А кроме этого послушания, женщины еще помогли монастырским сестрам приготовить для стола праздничную трапезу.

Поскольку в доме, в который нас поселили, никто не живет (он предназначен для паломников), то в нем было не очень тепло, поэтому мы натопили русскую печку, приготовили на ней еду, а потом наш отрок Иван спал на лежанке.

2-го января в праздник святого праведного Иоанна Кронштадтского, которого мы очень любим и почитаем, Божественную литургию в Иоанновском храме служил Пинежский благочинный наместник игумен Иосиф (Волков) и с ним три священника. Служба была очень радостная и благодатная. Мы все причастились Святых Христовых Таин.

Потом мы пообедали, сделали уборку в доме и поехали на Николин источник. В этом году окунуться нам не удалось – он оказался покрыт коркой льда, мы только смогли попить целебной воды и набрать ее с собой.

А оттуда – сразу поехали в Веркольский монастырь и на вечерней службе уже были в храме святого отрока Артемия. На следующий день некоторые из нас снова причастились. И после завтрака мы отправились в церковь, которая находится на месте преставления святого отрока на Ежемени. В монастыре дали лошадь, потому что два человека по состоянию здоровья не смогли бы дойти, а остальные отправились пешком, благо на ногах у нас были монастырские валенки. В нынешнем году снег оказался не таким глубоким, как в прошлом, но все равно лошадка порой передвигалась по грудь в снегу. Когда мы вышли из леса на открытое поле, то были поражены, как красиво солнце освящало церковь. В ней мы помолились праведному отроку Артемию, Господу и Богородице.

Мы очень благодарны, настоятельнице Сурского Иоанновского монастыря игумении Митрофании (Миколко) с сестрами и наместнику Артемиево-Веркольского монастыря игумену Иосифу (Волкову) с братиями за их гостеприимство, доброе и заботливое отношение к нам, паломникам. Спаси всех, Господи. ФОТО

Группа паломников из Архангельска


Возврат к списку