ПАМЯТЬ СВЯТЫХ ПРАОТЕЦ

ПАМЯТЬ СВЯТЫХ ПРАОТЕЦ 27 Декабря 2015

В Воскресение  святых праотец наместник Веркольского монастыря игумен Иосиф отслужил Божественную Литургию на приходе деревни Веркола в храме св. Николая.

Ему сослужил  настоятель храма иерей Илия Еремеев.  На Праздник приехали жители соседних сёл. После литургии прошла беседа с прихожанами и отцом настоятелем.

 «В сегодняшней евангельской притчи о приглашённых на вечерю мы слышали следующие страшные слова Спасителя: “никто из тех званных не вкусит вечери Моей, ибо много званных, но мало избранных” (Лк. 14, 24). Эти слова страшны для тех, кто не слышит призыва Божьего, или не хочет Его слышать. Званные отказывались от приглашения, приводя вроде и невинные предлоги. Один купил волов и шёл испытать их, другой отправлялся посмотреть приобретённое поле, третий же женился. Неужели они так согрешили этим пред Богом? Нет. Господь благословляет труды, благословляет и брак.… Так в чем же их вина? Вина в том, что им Бог не нужен. Они чувствуют свою самодостаточность, думают, что они могут и знают, как распорядится тем, что имеют. Забывают о том, что мы живем и существуем благодатью  Божией. А, нищие, хромые и слепые это те, кто нуждается в помощи, кто осознаёт свою ущербность и поврежденность. Мы все в действительности такие, но не все понимаем это.… Помоги нам Боже осознать и понять свою немощь, и дай силы исправиться и стать достойными Твоей вечери …», - сказал в своей проповеди отец Иосиф.

История старого Веркольского храма святителя Николая заканчивается в 60-х годы прошлого века. Его разобрали безбожники, а из сруба сделали сенокосные избы. В 2011 году, усилиями православных верующих, храм был обустроен в одном из бывших зданий детского сада. Деньги собирали всей деревней, помогли и благотворители. Особенно много усилий по ремонту и обустройству церкви приложила Татьяна Александровна Клопова.

Регентовала на Божественной Литургии матушка Мария Еремеева. По благословению духовника, в 2003 году, она с мужем и годовалой дочкой Фросей переехали из Москвы в Верколу. Здесь глава семьи стал священником, настоятелем храма. В семье появились еще четыре дочери – София, Анна, Василиса и Анастасия.

Пресс-служба монастыря


Возврат к списку