ПРОШЛИ ВТОРЫЕ АРТЕМЬЕВСКИЕ ДЕТСКИЕ ЧТЕНИЯ. ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ

ПРОШЛИ ВТОРЫЕ АРТЕМЬЕВСКИЕ ДЕТСКИЕ ЧТЕНИЯ. ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ 24 Августа 2015

Вторые детские Артемиевские чтения (четвертый день).

Миссионерская поездка по деревням Пинежского района.

9 августа - в воскресение, в день памяти св. вмч. и целителя Пентелеимона, рано утром, из Верколы в Кевролу приехал Пинежский благочинный, наместник  Свято-Артемиево-Веркольского  монастыря  игумен Иосиф (Волков) в сопрофождении насельников монастыря игуменом Митрофаном и иеродиаконом Лазарем. Была отслужена Божественная Литургия в Кеврольском храме свт. Николая. Им сослужили иерей Петр Кузнецов и иерей Илья Еремеев.  На клиросе были певчие веркольского храма свт. Николая.  После исповеди многие дети и взрослые причастились. Историю древнего  Никольского храма  рассказала староста прихода Инга Попова: «Нас москвичи расшевелили…  В 1998 году Василий Попов начал восстанавливать храм, сначала сделал крышу, потом маковку установили».    Вкусный обед приготовили для гостей члены ТОСа, прихода,  женсовета  и совета ветеранов. Всем хватило места за большим столом.

У Дома культуры кеврольские песенницы  встречали нас величанием и вкусным караваем.  Библиотекарь Наталья Михайловна Ильина провела экскурсию по деревне, познакомила с богатой  историей бывшего уездного  города Кегроль, с многочисленными околами и их названиями. Первое упоминание в летописях об этом селении относится к 1137 году. Поразило обилие малины вдоль дорог, которой полакомились и дети и взрослые, порадовали заботливо установленные скамеечки для отдыха с цветами. Увидели дом героя рассказа  Ф.Абрамова «Собачья гордость» - Теплова Егора Федотовича. Наталья Михайловна  показала  презентацию о родных  Теплова,  дом, который находился в деревне  Вапна по реке Юрас, где бывал и Федор Абрамов.

Матушка Мария Еремееварассказала о детских чтениях и проекте. Галина Бурачкина прочитала доклад о христианских основах в семье на примере Царственных мучеников. Вновь прозвучали стихи, песню «Россия, Русь» исполнил народный хор «Кеврольские женки». Отец Петр, который окормляет кеврольский приход, поблагодарил всех участников проекта и выразил надежду, что детские чтения будут «жить - поживать», привлекая как можно больше детей. Попросил присутствующих поддержать веркольских инициаторов своим участием в последующих чтениях.  «Будем заниматься детьми - будем победителями,  не будем – будем побеждёнными» - заключил он.

Потом все на автобусе переехали в деревню Едома.  В древнем Никольском храме отслужили молебен.  Современная     Никольская церковь четвертая по счету со времени основания прихода освящена 4 февраля 1893 года. 600 руб. пожертвовал на постройку этого храма о. Иоанн Сергиев (Кронштадтский). Рядом в 1798 г.была выстроена колокольня, и исправленна в 1871г.

Житов Леонид Афанасьевич – руководитель Пинежского отдела культуры рассказал следующую историю о строительстве первого храма на этом месте. «Церковь рубили в деревне Кушкопала для установки  в деревне Церкова. Когда взялись  сплавлять лес, то на реке поднялась буря и бревна были выброшены в Едоме, на то самое место, где сейчас стоит храм.  Лес еще раз попытались сплавить в место назначения, но вновь разыгралась буря.» Жители Едомы дополнили рассказ: «Некоторые очевидцы во время этого происшествия видели святителя Николая. Посчитав это волей Божией вместо Церковы на Едоме стали строить храм, освятив его  честь святого".

Очень жаль, что церковь  разрушается, протекает крыша. Дай Бог, чтобы она дождалась своего часа. Не зря же была она  выстроена предками на красивейшем высоком берегу реки Пинеги.

В деревне Едоме собрались на праздничное гуляние  детские коллективы из Кушкопалы - образцовый ансамбль «Ивушки», из Шардонеми - «Непоседы», из Кевролы - «Муравушка» с неутомимыми руководителями  Кокориной Г.М., Вдовиной Е.П., Денисовой В.И. Радовало глаз разноцветье  народных  костюмов.  Организатором гуляния стала   Валентина Ивановна Денисова,  директор Кеврольского ДК. Сначала дети чинно прошлись по дороге со старинной песней, потом закружились в  наборном хороводе на зелёной лужайке, исполнили «Золотые ворота».   Валентина Ивановна живо провела старинные игры «Гори, гори ясно», «Собирали мы орехи», вовлекая   всех гостей. Настроение было веселое.  Дети, да и взрослые,  успевали покататься на качелях, которые построил мастер Иван Игнат, с песней прошли до скамьи, которая называется «на Русь поглядеть».

Итоги Артемиевских чтений и миссионерской поездки подвел отец Илья.  Поблагодарил за гостеприимство, вручил благодарности и сувениры активным участникам. Всех пригласили на чаепитие. Четыре самовара нагрели едомяне для гостей.  Ох и вкусный чай на свежем воздухе с пирогами!  Наступила пора прощаться. На двух автобусах гости разъезжались из Едомы. Отец Илья благословил в дорогу, тепло попрощался со всеми. Оператор Сергей никак не хотел уезжать из тихой деревушки, так ему понравилось спать на русской печке, мыться в бане, видеть светлые глаза детей и умудренных опытом взрослых,   слышать пинежскую говорю. Ему предстоит большая работа – создать фильм о вторых детских Артемиевских чтениях, то, что увидел, рассказать другим, кому-то помочь сделать первый шаг, открыть своё сердце Господу. И пусть святой отрок Артемий и те святые, о ком ребята узнали на чтениях,  помогут им в выборе дальнейшего пути.

Своими впечатлениями поделились в книге отзывов дети и взрослые.

«Очень интересное представление и царский обед. Таких вкусностей  я и не видел никогда…Жаль, что я не написал свой доклад о святом. Я ещё первый раз в этой поездке. Надеюсь, что в следующем году я буду выступающим» (К. Новгородов, г.С.Петербург)

 «Осталось приятное впечатление от выступлений, докладов. Какое благородное дело вы исполняете! Какие семена воспитания сеете в души маленьких пинежан! Только не бросайте это начинание. Оно нужно не только для детей, но и для воспитателей, родителей.» ( Смоленская Л.А., д. Кеврола)

«Сегодня был отличный день с участниками и организаторами II детских Артемиевских чтений. Целый день мы слушали выступления детей, просветились духовно. В наше время это настоящее богатство. Все вместе молились, учились добру. Огромное спасибо организаторам. На сердце стало тепло… Не хочется расставаться» (Павлова, Кеврола)                                            «Удивительная просветленность лиц и событий, тихая радость куда сильней фейерверка эмоций - праздник для души. Желаю продвижения по дороге земных чудес» (Н.С.Леонович, г. Архангельск, корреспондент радио «Поморье».) ФОТО.

  Мария Еремеева

 


Возврат к списку