ПРОШЛИ ВТОРЫЕ АРТЕМЬЕВСКИЕ ДЕТСКИЕ ЧТЕНИЯ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

ПРОШЛИ ВТОРЫЕ АРТЕМЬЕВСКИЕ ДЕТСКИЕ ЧТЕНИЯ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ 24 Августа 2015

Вторые детские  Артемиевские чтения. (первый день)

6-7 августа в Верколе прошли Вторые детские  Артемиевские  чтения.

Они продолжились  8 и 9 августа  миссионерской поездкой прихожан храма святителя Николая Чудотворца в Верколе, докладчиков и участников чтений по пинежским деревням. 

Это знаменательное событие проводилось по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, при поддержке фонда «Соработничесвто».

На чтения собралось более 90 человек из Москвы и Санкт-Петербурга, Архангельска и Новодвинска, из разных уголков Пинежского района. Самый младший  -   пятилетний Артем Струин -  приехал из г. Краснознаменска Московской области вместе со своими родителями и сестрой, самой старшей слушательницей была 82-летняя  Любовь Николаевна Абрамова. Присутствовали на чтениях  священники: иерей Илья Еремеев с матушкой Марией, иерй Петр Кузнецов из пос. Ясный, иеоей Сергий Корельский с матушкой Евгенией из с. Сосновки,  иерей Симеон Арнаутов с матушкой Ириной из с.Карпогор.

   Веркольский народный  хор и девочки в народных костюмах  встречали гостей хлебом-солью у Дома культуры.  Игумен Свято - Артемиево-Веркольского монастыря  Иосиф (Волков) благословил всех на начало доброго дела.   В приветственном слове депутат Архангельского областного Собрания депутатов Седунова Татьяна Николаевна отметила важность духовно-нравственного   воспитания и просвещения молодого поколения, пожелала благоденствия, добра и здоровья всем участникам и чтобы эти чтения стали традиционными.

 Настоятель храма свт. Николая отец Илья в своем приветствии поблагодарил организатора первых чтений Анисью Петровну Абрамову,  игумена Иосифа за поддержку и участие, Седунову Т.Н.за размещение гостей и участников в гостевом доме, отметил активное участие сосновского  прихода и жителей Заедовья.   О.Илья также сказал, что нынешние чтения проходят второй раз благодаря   гранту, который выиграл проект веркольского прихода «Возвращение к истокам»,  международного конкурса «Православная инициатива 2014-2015». На средства гранта приход получил оргтехнику, возможность организовать поездки в Верколу и по деревням. В заключение он  напутствовал детей, чтобы они не переживали, сказав, что «у нас всё по- семейному».

Ирина Яковлева и Галина Бурачкина   прочитали стихотворение «Образ святой Руси»,   «Смиренное дитятко» прозвучало в исполнении сестер Еремеевых  Анны и Софии, Ильи Залывского. Александр Козлов исполнил песню «Возрождайся, Россия!». Посмотрели с  интересом фильм о первых детских чтениях, вспомнили яркие моменты тех дней.

     В чтениях на тему: «Образы святых отроков в житийной литературе» приняло участие семеро учащихся: Никанорова Ксения и Булыгин Владислав /воскресная школа п.Сосновка/,  Денисов Андрей  /Сосновская средняя школа/, Денисова Алена, Воробьева Ирина, Черемный Даниил /Карпогорская средняя школа/, Еремеева Евфросиния /Веркольская основная школа/. Не смог приехать на чтения Арнаутов Егор – выпускник Краснодарской Духовной семинарии. Его доклад зачитала Бурачкина Галина, учащаяся Веркольской школы.

        «Святая мученица Христина – образ жертвенной любви к Богу» /автор Никанорова Ксения, 12 лет/ посвящен юной подвижнице, пострадавшей в третьем веке в г. Тире Римской Империи. Дочь игемона этой области Урвана, она обратилась ко Христу, и никакие истязания не смогли заставить ее отречься от веры и любви к истинному Богу. Память мученицы празднуется 6 августа – это день, когда начались Артемьевские чтения. Именно поэтому он прозвучал первым.

       Второй доклад  «Младенец Гавриил Белостокский» /автор Денисова Алена, 14 лет/ переносит нас в Российскую Империю конца 17 века. Однако мучения, который претерпел шестилетний мальчик от рук иудея-сектанта, оказались не менее изощренными, чем в 3 веке при императорах – язычниках. После 9 дней пыток он был распят на кресте. Нетленные мощи младенца – мученика  находятся в древнем Свято-Троицком монастыре в г. Слуцке.                                                                                                                    Глубокое исследование жития своей небесной покровительницы провела Еремеева Евфросиния /13 лет/ - автор доклада «Воспитание личности в духовно-нравственной традиции русского народа в 14 веке на примере святого благоверного князя Дмитрия Донского и его супруги святой благоверной княгини Московской Евдокии /в иночестве Евфросинии»/. В этой работе  показана духовно-нравственная и политическая жизнь Руси в 14 веке,  детство будущих  супругов Дмитрия Донского и Евдокии, в котором была заложена основа  для воспитания высоко-духовных личностей, ставших святыми.

Детство, отрочество и юность великого подвижника России подробно показаны в докладе Воробьевой Ирины /13 лет/ «Иоанн Кронштадтский – начало духовного пути». Рассказ о жизни святого сопровождается  стихами А.Трохина « О Ване Сергиеве и нашем Севере».

Образом истинно христианского брака является семья царственных мучеников. О том, как формировались духовно-нравственные идеалы в семье царя Николая и царицы Александры, которые стали основой их подвига, рассказано в докладе Егора Арнаутова «Место христианской добродетели в жизни православного человека на примере жития царственных Страстотерпцев». 

Уклад жизни семьи Муравьевых, в которой вырос один из духовных столпов 19-20 веков, рассмотрен в докладе Владислава Булыгина /13 лет/ «Преподобный Серафим Вырицкий. Отрочество будущего монаха».

Два последних доклада имеют искусствоведческую направленность.

Андрей Денисов /12 лет/ показал особенности изображений  семи эфесских отроков, живших в 3 веке и пострадавших при императоре Декии. Приговоренные к мучительной смерти от голода, отроки заснули чудесным сном и проснулись через 200 лет в той же пещере.

Особенности иконографии святого праведного Артемия Веркольского исследовал Черемный Даниил /14 лет/. Кроме того, он провел опрос населения Пинежского района и других российских регионов на тему, знают ли они об отроке Артемии. Результат оказался неутешительным: большая часть населения даже нашего района плохо знают или совсем не слышали о святом отроке. Поэтому в докладе содержится призыв к активной миссионерской деятельности.                                                                                                               Черемная Наталья Фалилеевна, организатор вернисажа детских рисунков «Духовное наследие Севера», пригласила  всех на его открытие. Зрители увидели 16 замечательных работ из Москвы и Онеги, Архангельска и Карпогор, Суры и Верколы, на которых запечатлены святые, монастыри и храмы -  духовные святыни Севера, православные праздники. Рисунок карпогорской школьницы Жанны Аксеновой «Крестный ход»  разместили на обложке блокнотов, которые дарили активным участникам чтений.

 После обеда дети отправились на спортивные игры с Василием Александровичем Рогалёвым. Этой встречи дети ждали с прошлого года, им очень понравился веркольский учитель физкультуры. Солнечная погода радовала всех.

 В это время взрослые бурно обсуждали  на круглом столе доклады детей, важность продолжения чтений.  Отец Петр отметил, что дети и их руководители серьёзно отнеслись к работе над докладами, они были разными.

- «Очень понравились дети,  они живые. Многое  детям непонятно, этого бояться не надо. Больше народа привлекать, но это вопрос времени». Паломница Елена Струина поделилась своими впечатлениями о докладах, отметила, что легче воспринимаются те, в которых  фразы короткие. Предложила ввести отдельную площадку для чтения стихов на духовную тему, устроить гала-концерт. Поскольку чтения проходят в Верколе, побольше говорить о чудесах, которые исходят от мощей отрока в современное время.  Наталья Станиславовна Леонович, корреспондент радио «Поморье», отметила важность того, чтобы дети при выборе темы о святом не чувствовали нажима со стороны взрослых, при изучении материала надо,  чтобы человек рос. Песни, которые звучат в перерывах между докладами, дают детям  возможность отдохнуть.

 Отец Илья сказал  в своём выступлении о задачах, которые поставлены - задать тон в духовно-нравственном становлении ребёнка, необходимости постоянно  с ним заниматься.

 Поступило предложение чтения проводить 5-6 августа, чтобы дети могли в праздник отрока Артемия побывать на Литургии и на крестном ходе, а на следующий день –непосредственно чтение докладов.

Дети побывали на экскурсии в Литературно-мемориальном музее Ф.А.Абрамова, которую провела А.Ф.Абрамова. Продолжилась она по деревне с участием детей и взрослых в инсценировках произведений Федора Абрамова. Рассказ «Валенки» прозвучал  в исполнении Абрамовой Т.А. и внука Ильи Залывского. Историю  «Офимьина хлебца» поведали внучка и правнучка героини рассказа Е.Ф.Клевакиной – Кузнецовы Елена Наркисовна и Эльвира из Шардонеми. Запомнился рассказ «Во крестьянстве выросла»в исполнении Иняхиной Татьяны Александровны, «Кому-то и робить надо»- Ильи Залывского и Ирины Яковлевой. Про Авагораи Шавагора артистично рассказал Илья Залывский.

 Вечером собрались на берегу реки Пинеги на костер дружбы. Совместные игры, проведенные под руководством Валентины Николаевны Оняковой и Натальи Станиславовны Леонович, создали дружескую обстановку, радость от общения. В награду получили печеную картошку-«опалихи». Красота реки, теплый вечер оставили добрый след в душе. Поздно вечером пили душистый чай в гостевом доме и делились впечатлениями. ФОТО.

  Мария Еремеева

 


Возврат к списку