Детский богословско-развлекательный лагерь впервые организовали в Архангельской епархии в Пинежском районе

Детский богословско-развлекательный лагерь впервые организовали в Архангельской епархии в Пинежском районе 13 Июля 2015

Воспитанники Епархиальной воскресной школы отдохнули в православном семейном лагере близ деревни Кучкас (Пинежский район Архангельской области). Более 30 школьников под руководством иерея Артемия Ведерникова, главы епархиального отдела религиозного образования и катехизации, вдали от городской суеты молились, отдыхали, посещали святые места и вели духовные беседы.

«Особенность нашего лагеря в том, что акцент делается не на труд на лоне природы, а на приобщение к духовным традициям региона. Если угодно, это богословско-развлекательный лагерь — мы отдыхали с пользой для души. Все было направлено на то, чтобы ребята мыслили и чувствовали как христиане», — рассказал руководитель поездки.

В деревне Кучкас есть храм святителя Николая Чудотворца, там отец Артемий совершал богослужения, а ребята пели и читали. «Если в обычной жизни некоторые дети отстаивали воскресные службы по необходимости, то здесь им понравилось молиться, понравился опыт совершения Литургии собственными силами, — отметил священник. — Выработалась некоторая духовная ответственность по отношению к службе, все подходили на исповедь и причащались Святых Христовых Таинств. Дети, на мой взгляд, прониклись церковным духом, участвовали в службе с большим энтузиазмом».

Ежедневно отдыхающие собирались на вечерние и утренние молитвы. По словам руководителя поездки, несмотря на то что практически все дети были из церковных семей, многие из них впервые в жизни стали молиться утром и вечером.

Также ребята развивались творчески. Для них были предусмотрены специальные задания, игры по основам Православной веры, рассчитанные на укрепление познаний в Священном Писании. «Когда проводили игры на богословскую эрудицию, было видно, что те, кто недостаточно хорошо учились в течение года, сожалели о своем нерадении, восхищались сверстниками, отлично ориентирующимися в богословии. Вряд ли здесь можно говорить о духе соревновательности, но, думаю, эрудизм богословский им приобрести захотелось», — прокомментировал отец Артемий Ведерников.

За трапезами священник читал воспитанникам жития угодников Божиих, изречения святых отцов и душеполезные сказки. Также в лагере проводились просмотры фильмов, спортивные игры на воздухе, занятия на развитие мышления. Ребята побывали в старинных деревенских избах Кучкаса с экскурсиями.

В теплые дни отдыхающие посещали пляж неподалеку от лагеря, купались в реке Пинеге. В конце смены дети посетили родину праведного Иоанна Кронштадского село Суру, где пообщались с внучатой племянницей святого, а также они побывали в Артемиево-Веркольской обители.

«Лагерь превзошел лучшие ожидания, выше всяческих похвал, — сказал, подводя итоги, отец Артемий. — Духовный эффект от круглосуточного пребывания вместе, от общения со священником, от ежедневных молитв очевиден. Невольно появилось сомнение: что же принесло больше пользы — посещение в течение года воскресной школы или же одна эта поездка. Воскресная школа — это два-три часа в неделю, а тут мы вместе с утра до вечера. Было видно, как ребята изменяются, как уходит все наносное и проявляется то доброе, что незаметно в обыденной жизни. Детям, несомненно, очень понравился отдых. Многие сейчас пишут мне ВКонтакте и спрашивают, когда вновь будет лагерь. Все желают продолжения опыта. Для нашей епархии он уникален. С помощью Божией, планируем каждый год проводить такие мероприятия».

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Июля 2015


Возврат к списку