Идет работа по выходу книги «История приходов Пинежского благочиния»

Идет работа по выходу книги «История приходов Пинежского благочиния» 4 Июля 2015

В Веркольском Литературном музее Федор Абрамова состоялась встреча c начальником отдела публикаций государственного архива Архангельской области кандидатом исторических наук Татьяной Анатольевной Санакиной. Она является составителем и автором вступительной статьи книги «Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии». Это издание большого формата, в нем свыше пятисот страниц. Как рассказала Татьяна Анатольевна, в своей работе они объединили три дореволюционных сборника, «переведя» их на современный русский язык, и дополнили различными справочными материалами.

На встрече присутствовали жители деревень Кушкопала, Явзора, Заедовье, Веркола, Пиремень, Лавела. Составитель книги обратилась к ним, а через них и ко всем жителям Пинежья с просьбой, чтобы они помогли собрать материал о том, когда у них закрылись храмы, какова их дальнейшая судьба, и как сейчас возрождается церковная жизнь в деревне. Областной архив намерен издать новый сборник по православным храмам Пинежского района, где будет отражена их история с конца ХIХ века и по нынешний день. Гостям подарили по книге «Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии».

После встречи в музее, отец Илия Еремеев отслужил в Никольской церкви благодарственный молебен, а потом  все пообщались за чашкой чая.

Людмила Соснина

 В Архангельском областном архиве будут рады любой информации:

- о вашем храме (когда закрыли, что в нем находилось; существует ли он до сих пор и в каком виде);

- о строительстве новой церкви (кто принимал участие, на какие средства, имена благотворителей);

- о создании православной общины;

- о священниках и их потомках;

- обо всем, что вы считаете интересным в жизни вашей деревни, села, поселка.

Адрес Архангельского областного архива: 163045 Архангелск, ул. Шубина, д. 1, Санакиной Т. А.

С Татьяной Анатольевной можно также связаться по тел. 8 (8182) 21 59 41.


Возврат к списку