Юные прихожане Троицкого храма потрудились и отдохнули в Веркольском монастыре

Юные прихожане Троицкого храма потрудились и отдохнули в Веркольском монастыре 1 Июля 2015

Воскресная школа Свято-Троицкого храма из Архангельска приезжает в Веркольский монастырь каждое лето уже восемнадцатый год. Первые паломники выросли, стали взрослыми, а на смену им пришли другие дети.

В нынешнем году в группе было двенадцать мальчиков, семь девочек (от восьми до семнадцати лет) и трое взрослых. Лишь четверо из них посетили монастырь впервые, у остальных «паломнический стаж» в Веркольскую обитель от двух до восьми лет. Руководитель группы, преподаватель воскресной школы Мария Ненашева и ее четверо детей приехали в восьмой раз, Владимир Назаров с тремя детьми – в пятый…

Каждое утро все вставали в пять часов, чтобы полшестого быть на молебне святому отроку Артемию. На трапезе читали «Жития святых». После завтрака и обеда послушания: пропалывали сорняки на огороде, мыли посуду, подметали пол в трапезной, готовили кельи для паломников в игуменском корпусе. Старшие мальчики помогали разгружать машину. А вечером снова на молитву в храм.

Но и на отдых у ребят оставалось много времени. Они купались, играли на песчаном берегу Пинеги в футбол и волейбол, читали книги. Два дня все с увлечениям участвовали в игре «Твой ангел».  «Ангел» должен был своему «подопечному» (имена вытягивали) делать хорошие дела, маленькие подарочки, пересылать записочки через взрослых с добрыми пожеланиями. Некоторые догадались, кто их ангел, а кому-то это не удалось.

Паломники совершили традиционный поход в храм на Ежемени, где пропели акафист праведному отроку Артемию. Туда их довезли на лошадке, а обратно шли пешком, благо в этот день не было дождя, и идти по цветущему лугу и сосновому бору одно удовольствие.

На экскурсии они с интересом узнали про историю обители и о том, как она возрождается на протяжении последней четверти века.

22 июня архангелогородцы побывали в Верколе. Приняли участие в митинге у памятника участникам Великой Отечественной войны, а потом посетили Литературный музей Федора Абрамова. Там прозвучали стихи замечательной поэтессы Ольги Бергольц. После этой встречи в кельи у девочек стали читать вслух книгу Сергея Арсеньева «Ленка-пенка» про их сверстницу в блокадном Ленинграде.

Антонину и Сергия поздравили с именинами и днем рождения – подарили им конфеты. А любимому руководителю Анне Ненашевой дети преподнесли букет полевых цветов.

Ребятам как всегда очень понравилось в монастыре, и еще не уехав, они уже спрашивали у Марии: «В следующем году сюда снова приедем?»

Неделя пролетала быстро. Игумен Митрофан (Охалов) отслужил молебен о путешествующих, в последний раз все приложились к иконе и раке отрока Артемия. Пора в обратный путь. Вещи загрузили на лошадку, которая довезла их до берега. На прощание взяли благословение у отца Венедикта (Меньшикова), и покинули Веркольский монастырь с надеждой, что через год они обязательно сюда вернутся.

ФОТО.

Людмила Соснина  


Возврат к списку